×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это инициатива акима - Антикор о показательном задержании чиновника в Шымкенте

08.02.2024, 14:48
Кадр из видео

Руководитель службы превенции Агентства по противодействию коррупции Саян Ахметжанов прокомментировал показательное задержание чиновника в акимате Шымкента, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах сената журналисты спросили у Саяна Ахметжанова, не превращают ли подобные задержания чиновников антикоррупционную работу в спектакль.

«Ситуация нами рассмотрена, в этой части мы говорили, что Антикоррупционная служба выступает везде открыто и доступно. Любой вызов органов службы согласовывается. И в части этого решения территориального органа [было согласовано вместе с руководством местного исполнительного органа]. Это инициатива акима области», - заявил представитель Антикора.

Он также уточнил, что подобные задержания оговорены уголовно-процессуальным законодательством в случае их неотложности и необходимости санкционирования уполномоченным судом или уполномоченным надзорным органом.

Напомним, 5 февраля во время заседания в акимате задержали исполняющего обязанности руководителя управления жилья. Произошедшее запечатлели на камеры, видео распространили Антикор и акимат Шымкента.

Новости партнеров