×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зять Сагинтаева вышел на свободу

Фото взято из открытых источников

Бывший акционер Qazaq Вanki Бахыт Ибрагим вышел на свободу, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Как сообщает “Власть”, в КУИС проинформировали, что Бахыт Ибрагим полностью отбыл срок наказания, так как был учтён срок его пребывания в СИЗО.

Бахыта Ибрагима задержали в 2018 году в Германии и экстрадировали в Казахстан.

В ноябре 2020 года Бахыт Ибрагим, банкир Жомарт Ертаев и экс-сотрудники Bank RBK были признаны виновными в хищении 144 млрд тенге. Бахыта Ибрагима изначально приговорили к восьми годам лишения свободы, однако суд апелляционной инстанции сократил срок до семи лет. 

Зять Сагинтаева и Ертаев

Бахыт Ибрагим – бывший муж старшей дочери Бакытжана Сагинтаева Меруерт Абдир – основательницы онлайн-издания о моде Buro 24/7 Kazakhstan. 

Ертаева задержали в Москве 2018 году и экстрадировали в Казахстан. В ноябре 2020 года его приговорили к 11 годам лишения свободы. Позже суд апелляционной инстанции сократил срок до девяти лет. Ертаев также отбывает срок по делу о хищениях из трёх банков (Bank RBK, Евразийский банк и Qazaq Banki). В марте 2021 года он и бизнесмен Нурлан Тлеубаев получили по девять лет тюрьмы.

Bank RBK

В октябре 2017 года на фоне слухов о финансовой неустойчивости банка вкладчики начали досрочно закрывать свои депозиты, в результате чего в банке возник дефицит наличности.

Финорганизация продолжила работать после “оздоровления” и вливания в банк средств государством и акционерами.

Независимым директором и председателем совета директоров Bank RBK является Болат Жамишев.

Новости партнеров