×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приемных детей 5 лет держали в рабстве в Улытауской области

17.02.2024, 16:10
Diomedia

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева сообщила, что патронатные родители около 5 лет эксплуатировала трёх приёмных детей в области Улытау, передаёт Ulysmedia.kz

По её словам, прокуратура и органы опеки выявили этот факт в начале февраля. В 2018 году патронатные родители взяли из детского дома трёх детей из одной семьи – одну девочку и двух мальчиков. Детям тогда было от 8 до 14 лет.

Выяснилось, что всё это время детей не обеспечивали должным образом, избивали и насильно принуждали к труду на ферме.

"Проехав на ферму, члены комиссии ужаснулись от условий проживания детей. Они были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, с потухшими глазами, грязные, в лохмотьях. Опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и 5 лет получала пособие на детей", – добавила Закиева.

Детский омбудсмен добавила, что дети практически не посещали учёбу.

"Опекун угрожала девочке, что она больше не увидит братьев, если не будет выполнять работу или пожалуется. Не так давно опекун интересовалась, есть ли ещё дети, которых можно взять на патронат", — сказала она.

Правоохранительные органы зарегистрировали уголовное дело по этому поводу. Закиева утверждает, что на сегодня дети находятся вместе и в безопасности. Им оказывается помощь.

Новости партнеров