×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В карман Назарбаеву: депутат выступил против вложения пенсий казахстанцев в Air Astana

18.02.2024, 14:09
matritca.kz

Депутат мажилиса Мурат Абенов выступил против решения ЕНПФ вложить пенсионные накопления казахстанцев в акции Air Astana в рамках недавно прошедшего IPO, передаёт Ulysmedia.kz

Мажилисмен напомнил, что вице-президентом авиакомпании когда-то была Гульнара Ракишева, которую называли второй женой Нурсултана Назарбаева.

По мнению депутата, сделка о вложении пенсионных в акции Air Astana была непрозрачной. Более того, Абенов возмутился тем, что ни ЕНПФ, ни Национальный банк не спросили мнения граждан РК, кому и принадлежат эти пенсионные накопления.

"Чьи интересы представляет Питер Фостер? Какие у него отношения с Назарбаевым? Не получилось ли так, что деньги граждан Казахстана таким образом будут уже в Новом Казахстане вывезены за рубеж?" — написал он в Facebook.

Абенов задался вопросом: кто понесет ответственность в случае, если деньги казахстанцев не только не принесут должного дохода, но будут потеряны?

"Я против. Не хочу, чтобы моими деньгами распоряжалась авиакомпания с сомнительным для меня происхождением. Тем более под руководством Питера Фостера, который за все время правления не создал себе образа руководителя, который думает об интересах граждан Казахстана. Как им можно было доверить мои пенсионные накопления?" — добавил депутат.

Накануне в инвестиционный портфель ЕНПФ приобрели 23 168 975 акций (6,5% от общего количества выпущенных акций) Air Astana на сумму 24,9 млрд тенге. 

IPO "Эйр Астаны"

Тем временем компания сообщила о завершении первого IPO, проведённого одновременно на KASE, AIX и LSE. 

Общий размер сделки составит около $370 млн. 

58% предложения было размещено на казахстанском рынке, 42% – на международном.  

Доля фонда “Самрук-Казына” снизилась c 51% до 41%, доля британской BAE Systems – c 49% до 15,3%.

Новости партнеров