×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Инвестиции в человеческий капитал и экономика знаний

Коллаж Ulysmedia

К 2026 году дефицит ученических мест может достигнуть рекордного 1,1 млн за всю историю современного Казахстана, однако уже в этом году с целью решения данной проблемы будут построены и введены в эксплуатацию первые общеобразовательные учреждения нового поколения в рамках национального проекта «Комфортная школа». Какую же роль играет эта инициатива в разрезе социального развития всего Казахстана?

Сегодня человеческий капитал, основой которого является качественное и доступное образование, по всему миру признан главным фактором успешного развития страны. Поэтому переоценить значимость современных образовательных учреждений, которые оказывают непосредственное влияние и на развитие экономики - просто невозможно. Они не только формируют знания и навыки учащихся, но и направляют их личностное развитие в соответствии с потребностями и ценностями общества. Образование и профессиональная подготовка будущих специалистов является основным фактором, определяющим, насколько хорошо будет работать экономика страны в будущем.

Одним из важных аспектов повышения уровня образования в стране является его доступность, инновационные методы обучения и, конечно, современное оборудование.

Среди многочисленных факторов роста урбанизации можно выделить также и то, что родители стремятся предоставить своим детям наиболее благоприятные условия для развития и социализации. Проект «Комфортная школа» призван нивелировать разницу между качеством образовательной инфраструктуры в городах и селах. Строительство новых школ будет проводиться по всей стране, а не только в мегаполисах - 44% всех школ планируется построить в сельской местности. Внутреннее оснащение школ будет идентичным. Таким образом, равные условия позволят снизить социальное неравенство в стране.

Также большое значение имеет и технологичность комфортных школ. Новые технологии будут способствовать эффективности процесса обучения и формированию активной научной позиции учащихся. Комфортные классы, оснащенные интерактивными досками, компьютерами, учебными программами и специальным оборудованием, создадут условия для более глубокого усвоения знаний и развития творческого мышления.

Помимо этого, школы станут центром социокультурной жизни, где ученики будут обмениваться идеями, учиться работать в команде и развивать социальные навыки. Для развития талантов и кругозора учащихся будут организованы секции по спорту, хореографии, музыке и изобразительному искусству. Ведь там, где возможности для развития - больше и уверенности в себе и в будущей профессиональной жизни.

«Проект жизненно необходим - это не только вопрос улучшения материальной базы образования, но и забота о будущем нашей страны. У каждого ребенка должно быть право на комфортные условия обучения, которые позволят раскрыть свой потенциал, способности и таланты. Именно здесь, в школе, формируются основы знаний, ценностей и навыков, которые будут сопровождать наших детей на протяжении всей их жизни», - цитата заслуженного преподавателя Республики Казахстан

Масштаб - колоссален. По всему Казахстану за 3 года планируется построить 369 школ нового формата, которые поднимут уровень оснащения школ и решат проблему аварийных, ветхих зданий и нехватки ученических мест. Инициатива уже создала спрос на рабочую силу в строительной отрасли, включая инженеров, архитекторов, рабочих и других специалистов. Кроме того, после ввода школ в эксплуатацию инициатива создаст порядка 40 тыс. рабочих мест для учителей. Это повысит общий уровень образования в стране и будет способствовать экономическому росту в долгосрочной перспективе.

Реализация пилотного национального проекта «Комфортная школа» изменит жизнь не только преподавателей и учащихся, но и их родителей, у которых будет полная уверенность в том, что их дети находятся в первую очередь в безопасной и комфортной образовательной среде, которая будет способствовать эффективному усвоению материала. Улучшенные условия обучения в комфортных школах предоставят детям доступ к современным учебным материалам, технологиям и ресурсам, которые улучшат процесс обучения. В такой среде учащиеся приобретут не только академические знания, но и разовьют социальные и межличностные навыки. В целом, комфортные школы предоставят родителям уверенность в том, что их дети получат наилучшее образование, которое будет способствовать их полноценному развитию и подготовке к успешному будущему.

«Комфортные школы играют важную роль в развитии образования и социального прогресса Казахстана. Реализация проекта распространяется не только на сферу образования, но и на экономику страны в целом, поскольку напрямую связана с подготовкой конкурентоспособных специалистов», - цитата члена Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Республики Казахстан

В странах, где большая часть населения посещает школы и заканчивает их, наблюдается более быстрый экономический рост. Строительство школ нового поколения с учетом темпа рождаемости в Казахстане необходимо в том числе и для улучшения экономических показателей. В этом смысле образование - это инвестиция в человеческий капитал, аналогичная инвестициям в более совершенное оборудование. Таким образом, школьные учреждения национального проекта «Комфортная школа» будут способствовать формированию активных, интеллектуально развитых и социально ответственных граждан, которые будут вносить значимый вклад в различные сферы жизни страны в будущем.

Новости партнеров