×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как изменились цены на социальные продукты в Казахстане за неделю

20.02.2024, 09:10
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, индекс цен на социально значимые продовольственные товары остался стабильным, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В правительстве обсудили ситуацию с разбронированием овощей из стабфондов для стабилизации цен в межсезонье.

«Для стабилизации цен вице-премьер поручил проанализировать объемы потребности и выпуска овощей на рынок и, при необходимости, активизировать эту работу, увеличив количество овощей и торговых точек их реализации по доступным ценам», - говорится в сообщении.

Рост цен

С начала 2024 года рост цен на социальные продукты питания составил 0,4% (на 13 февраля 2023 года – 2,4%). По итогам прошедшей недели индекс цен на социально значимые продовольственные товары остался стабильным (0% роста).

Вице-премьер Серик Жумангарин поручил продолжить работу по финансированию аграриев напрямую со строгим соблюдением порога не менее 70%, обеспечить неусыпный контроль и реагирование за ценами на социальные продукты питания.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на продукты в Казахстане выросли на 35% за год.

Цены на еду, дефицит той или иной жизненной составляющей, инфляция – эти вопросы стоят перед каждым из нас. Ulysmedia.kz решил их задать человеку, который отвечает за их решение.

В интервью главному редактору нашего портала Самал Ибраевой вице-премьер Серик Жумангарин пообещал, что проблемы с едой для казахстанцев будут решены через два, а может быть через три года.

Новости партнеров