×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Роскосмос объявил о сокращении числа запусков из-за санкций

20.02.2024, 23:20
Фото из открытых источников

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов объявил о неудаче в выполнении государственного плана по космическим пускам в 2023 году, передает Ulysmedia.kz.

Что сказал глава "Роскосмоса"

В 2022 году космическая госкорпорация осуществила 19 пусков, что на 3 меньше, чем в предыдущем году. Это также означает сокращение числа запусков на четверть по сравнению с довоенным 2021 годом. Борисов отметил, что провал программы связан с проблемами в Научно-исследовательском институте точных приборов (НИИ ТП), подвергшемся санкциям США после вторжения в Украину.

Санкции привели к тому, что "Роскосмос" потерял основных иностранных заказчиков и партнеров, а их количество упало с 70%  практически до нуля. Глава "Роскосмоса" также отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с NASA о продолжении сотрудничества в рамках Международной космической станции (МКС).

Россия, которая ранее была лидером по запускам на орбиту, теперь отстает от США и Китая. "Роскосмос" работает в убыток уже четыре года подряд, и Борисов поставил задачу выйти на безубыточность в 2024 году, осуществив не менее 40 ракетных пусков.

Что известно о "Роскосмосе"

"Роскосмос" является монополистом космической отрасли в РФ.

В госкорпорацию входит 117 организаций.

Она попала под санкции Запада и, оказавшись отрезанной от импортных комплектующих, корпорация столкнулась с многочисленными убытками.

Новости партнеров