×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как сильно вырастет курс доллара и что может пагубно сказаться на экономике Казахстана

20.02.2024, 23:55
Коллаж Ulysmedia

Умут Шаяхметова, председатель правления Halyk Bank, выразила уверенность в успешных результатах экономического развития Казахстана в 2023 году. В своем выступлении на деловом форуме Women in Business, она подчеркнула превышение страной 5% экономического роста, снижение инфляции до 9,8% и важное понижение базовой ставки Национального банка, достигшей уровня 15,25% в январе, передает Ulysmedia.kz.

Роль базовой ставки и курса тенге

Шаяхметова выделила влияние базовой ставки Национального банка на конкурентоспособность казахстанских предпринимателей по отношению к российским импортерам. Она отметила, что, несмотря на отсутствие арбитража по учетной ставке, существует арбитраж в вопросе обменного курса тенге, который, по ее мнению, является переусиленным и создает приоритеты для российского импорта на казахстанском рынке.

Изменения в государственной политике и геополитике

Она также рассказала о вызовах, с которыми столкнулся бизнес в 2023 году, включая изменения в государственной политике и геополитической ситуации. Шаяхметова подчеркнула важность адаптации к новым реалиям, включая соблюдение санкций и ужесточение санкционных режимов.

Снижение базовой ставки и перспективы кредитования

Глава Halyk Bank подчеркнула оптимизм, вызванный снижением базовой ставки в четвертом квартале, что привело к росту портфеля бизнеса. В своих прогнозах на текущий год Шаяхметова ожидает продолжения снижения базовой ставки до 12%, курса тенге около 485 тенге, и инфляции в районе 8%.

Глобальные вызовы и перспективы роста бизнеса

Она также выделила глобальные вызовы, включая выборы в США, России и других европейских странах, которые могут повлиять на кредитование и предпринимательство в стране. Несмотря на ожидаемые трудности, Умут Шаяхметова выразила уверенность в росте кредитования и предпринимательства в Казахстане.

Новости партнеров