×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Стали меньше читать: как развиваются библиотеки в регионах Казахстана

21.02.2024, 08:20
Pixabay

Сообщается, что в настоящее время в республике насчитывается более 3917 библиотек, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований рассказали об особенностях развития библиотек в регионах Казахстана. Авторы пишут, что вместо художественной литературы и энциклопедии родители покупают детям игровые приставки и разрешают бесконтрольно использовать социальные сети.

В то же время указывают на утверждения ученых о том, что чтение в течение 6 минут снижает уровень стресса более чем на 68%. Детям полезно читать для расширения представления о мире и развития мышления.

Что с библиотеками в Казахстане

«В настоящее время чтение книг не является для молодых казахстанцев интересной формой проведения свободного времени. Дети не только мало читают, но и плохо понимают и воспринимают прочитанный текст. Недостаточно развиты навыки анализа и формирования выводов при чтении. И это действительно большая проблема, которая в целом влияет на конкурентоспособность нации», - говорится в публикации.

Сейчас в Казахстане насчитывается более 3917 библиотек, из которых выделили 3 региона с наибольшим количеством библиотек:

- Туркестанская область – 395;

- Западно-Казахстанская область – 362;

- Костанайская область – 340.

Сколько казахстанцев ходят в библиотеки

По данным статистики, в Казахстане число пользователей библиотек составляет 6,1 млн человек. Почти треть из них – дети. При этом за последние пять лет отмечается сокращение среди детей.

Только в 7 регионах выявлен рост пользователей библиотек среди детей. По остальным 13 регионам наблюдается значительное сокращение, в частности в городе Астана - с 11,2% до 4,7% и в Карагандинской области - с 45% до 30,2%.   

Ранее сообщалось, что новые правила книгоиздания примут в Казахстане.

 

Новости партнеров