×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Не псих и не пьяница": жители Атырау заступились за экс-главу АНПЗ

21.02.2024, 20:33
Коллаж Ulysmedia

Жители Атырау в социальных сетях пишут посты в поддержку Галымжана Жусанбаева — уже бывшего генерального директора ТОО "АНПЗ", передаёт Ulysmedia.kz

Одним из них стал пользователь Facebook Асоха Тамбиев. Он заявил, что ранее сотрудников Атырауского нефтеперерабатывающего завода заставили подписать петицию об освобождении от должности Галымжана Жусанбаева.

"Он не наркоман, не псих и не пьяница, как вы, ребята, жаловались. По жалобе Жусанбаева прокуратура возбудила дело. Вы, работающие в АНПЗ, получаете зарплату, а мы — жители Атырау, дышим этим воздухом, лечимся за свои деньги и наши права выше ваших. Возвращайте свои жалобы", — написал он.

В комментариях под постом другие жители города также заявили, что поддерживают Жусанбаева.

Напомним, ранее экс-генеральный директор Атырауского НПЗ Галымжан Жусанбаев написал заявление в прокуратуру по факту увольнения. Он считает, что решение комиссии АО НК “Казмунайгаз” об освобождении его от должности - незаконное и необоснованное. Он указал, что ему было неизвестно о начале проверки и создании комиссии. На само заседание, где это решение было озвучено, гендиректор приглашен не был и, соответственно, с протокольным решением не ознакомлен.

Скандал на АНПЗ

Ранее между руководителями Атырауского НПЗ разгорелся скандал.

В письме к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву заместитель генерального директора – главный инженер ТОО "Атырауский НПЗ" Адилет Шошанбасов выразил обвинения в адрес генерального директора Галымжана Жусанбаева, отметив неадекватное поведение последнего в связи с остановкой циркуляционного компрессора на заводе.

Шошанбасов сообщил, что генеральный директор дал указание оцепить установку с привлечением службы безопасности, а также требовал пояснительные записки от руководства и персонала установки. Он подчеркнул, что такие действия грубо нарушают промышленную безопасность стратегического объекта и могут привести к серьезным последствиям, включая панику, неправильные решения персонала и потенциальные аварии.

Замдиректора АНПЗ также утверждает, что в ходе обсуждения ситуации генеральный директор повысил голос и использовал нецензурные выражения. Это, по его словам, привело к словесной перепалке и физическому выталкиванию из кабинета силой, с приказом охранникам "избить" и "выбросить" их за пределы территории завода.

Ранее в «КазМунайГазе» сообщали, что вся информация по Атыраускому НПЗ принята к изучению. На текущий момент АНПЗ продолжает работу в штатном режиме, производственный процесс в целом не нарушен.

АНПЗ – один из старейших заводов нефтепереработки Казахстана. Руководство предприятия уделяет особое внимание вопросам безопасности и улучшения условий труда работников, предупреждения техногенных рисков, сокращения вредных экологических выбросов.

 

Новости партнеров