×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

К Bolashak Consulting Group пока претензий нет: Минюст ждёт, когда завершится расследование дела Бекетаева

22.02.2024, 11:48
Коллаж Ulysmedia

В министерстве юстиции попытались объяснить, будут ли привлекать к уголовному делу, которое ведут в отношении бывшего министра юстиции Марата Бекетаева, иностранных юристов и компанию Bolashak Consulting Group, передаёт Ulysmedia.kz

Корреспондент Ulysmedia.kz напомнила на пресс-конференции ведомства о деле Бекетаева, подозреваемого в лоббировании интересов аффилированной компании на оказание заведомо не требующихся услуг.

Есть информация, что речь идёт о Bolashak Consulting Group - компании, которая совместно с зарубежными юристами Мэтью Харрис Киртландом и Патрисией Нацимиенто представляла интересы Казахстана в многолетнем судебном процессе против бизнесменов Стати. В разные годы Минюст тратил миллионы долларов на это разбирательство, в 2021 году на юридическую тяжбу ушла половина бюджета министерства.

Мы поинтересовались, намерен ли Казахстан вернуть потраченные на Bolashak Consulting Group миллионы долларов и привлекут ли к ответственности зарубежных юристов за соучастие в краже денег казахстанских налогоплательщиков.

В министерстве заявили, что иск против иностранных юристов пока не подавался.

  - К сожалению, министерство юстиции не располагает полными данными материалов уголовного дела. Оно ещё не завершено. Такой вопрос будет приниматься после того, как завершится уголовное дело. По итогам будет принято решение, — заявил заместитель директора департамента по защите имущественных прав государства Ерлан Мусабаев.

Марат Бекетаев, Стати и Bolashak Consulting Group

Ранее мы рассказывали, кто помогал Марату Бекетаеву разбогатеть на судебной тяжбе с молдавскими бизнесменами Стати.

Все дела, которые сопровождала компания Bolashak Consulting Group, привели казахстанских налогоплательщиков к бесчисленным убыткам. Казахстан потратил более $300 млн на судебные издержки по делу Стати. Кроме того, на сумму компенсации, подлежащей выплате, ежегодно начисляются проценты по ставке $25 млн.

В разные годы на суды против Стати Минюст РК тратил от 22% до 48% от всего своего бюджета. К примеру, в 2014 году общие расходы министерства юстиции составляли $173 млн, что являлось максимальным показателем затрат ведомства за предыдущие 10 лет. Из этой суммы расходы на арбитражи составили $38,9 млн. Больше всего денег на арбитражные суды против Стати ушло в 2021 году – $60,3 млн или 48% от суммы общих затрат министерства в $125,2 млн.

Напомним, 21 октября 2023 года Антикор сообщил, что по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан экс-министр юстиции. По данным агентства, он пролоббировал интересы аффилированной компании путём заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.

Генпрокуратура сообщала, что Бекетаева задержали при попытке покинуть страну.  

Марат Бекетаев занимал должность министра юстиции с 2016 по 2022 год. Он покинул пост после Январских событий. Бекетаев запомнился сразу несколькими скандалами: на его счету многолетнее судебное разбирательство за пределами Казахстана, также экс-глава минюста курировал дело по преследованию беглого Мухтара Аблязова.

Новости партнеров