×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

С дипломом в село, но без жилья: о сокращении специалистов в регионах заявили эксперты

22.02.2024, 14:10
Depositphotos

Сообщается, что с 2020 года наблюдается негативная тенденция по сокращению количества специалистов, воспользовавшихся льготным кредитованием, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований напомнили, что уже 15 лет в Казахстане реализуется проект «С дипломом в село».

Проект направлен на предоставление мер социальной поддержки, позволяющих решить главный вопрос специалистов, которые живут и работают в сельской местности, а именно – приобретение жилья на льготных условиях.

«Казалось бы, отличная возможность для специалистов, которые заканчивают обучение и приезжают в село, где основным требованием для получателя является принятие на себя обязательства отработать не менее трех лет по соответствующей специальности в организации, расположенной в данном сельском населенном пункте.

Однако, как показывает практика, с 2020 года наблюдается негативная тенденция по сокращению количества специалистов, воспользовавшихся льготным кредитованием в рамках проекта», - говорится в публикации.

В 2023 году по сравнению с 2020 годом их количество сократилось на 30%. Одновременно с этим уже пять лет наблюдается увеличение как и суммы единовременного подъемного пособия с 252 500 тенге до 345 000 тенге, так и максимальной суммы бюджетного кредита до 5 175,0 тысяч тенге в 2023 году.

«В условиях, когда происходит и прогнозируется дальнейшее повышение стоимости жилья в городах, возможность приобретения или строительства собственного жилья должна было стать для дипломированных специалистов достаточно весомым стимулом для постоянного проживания и работы в селе. В свою очередь, увеличение размера бюджетного кредита лишь частично решает проблему снижения количества специалистов, желающих воспользоваться льготным кредитованием», - говорится в публикации.

Где лучше всего реализован проект

В пример приводят Туркестанскую область – там зафиксированы максимальные результаты по проекту «С дипломом в село», соотношение количества специалистов, получивших подъёмные пособия, к количеству специалистов, получивших бюджетный кредит – 3 к 1.

«То есть, только каждый третий прибывший специалист по проекту «С дипломом в село» в сёла Туркестанской области приобрел жилье в рамках льготного кредитования.

Похожая ситуация прослеживается в целом по республике. Так, за последние три года все меньше специалистов, прибывших в СНП, получают льготный кредит и разрыв между двумя предоставляемыми мерами социальной поддержки в рамках проекта «С дипломом в село» увеличивается», - говорится в публикации.

В чем проблема

Основная проблема заключается не только в недостаточности предоставляемого размера кредита, но и в закредитованности населения, наличии негативной кредитной истории, отсутствии на рынке недвижимости жилья с необходимыми комфортными условиями для проживания, низких заработных платах в сельской местности и повышении расходов населения.

К примеру, зарплата специалиста в сфере образования в сельской местности в 2023 году составила 240,5 тысяч тенге.

«Следующая причина снижения количества специалистов, получивших бюджетный кредит в рамках проекта «С дипломом в село» – отсутствие жилья для продажи в большинстве населенных пунктов района, в том числе подходящее под критерии проекта, жилье 70-х годов неблагоустроенно и не соответствует потребностям специалистов.

Отток молодых специалистов и нежелание приобретать жилье связано, в том числе, и с отсутствием централизованного теплоснабжения», - пишут авторы.

Эксперты предлагают рассмотреть возможность дифференциации размеров бюджетного кредита в зависимости от стоимости жилья в регионах.

Читайте также: «В каких регионах зарегистрированы самые высокие темпы роста населения Казахстана»

 

Новости партнеров