×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

США снова нанесли удары по хуситам

25.02.2024, 12:26
AP

США и Великобритания по поддержке ряда западных стран нанесли новые удары по объектам хуситов в Йемене, передаёт Ulysmedia.kz

В американском министерстве обороны сообщили, что коалиционные силы атаковали восемь объектов, в том числе подземные хранилища оружия, беспилотные авиационные системы одностороннего нападения, системы ПВО, радары и вертолет. Целью назвали ослабление "поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов".

"Хуситы проводят свои дестабилизирующие и безрассудные нападения на американские и международные суда, законно следующие транзитом через Красное море, Баб-Ай-Мандебский пролив и Аденский залив.

Соединенные Штаты без колебаний примут меры, если это необходимо, для защиты жизней и свободного потока торговли на одном из самых важных водных путей в мире", — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что США продолжат разъяснять хуситам, что они понесут ответственность за последствия, если не прекратят свои нападения, которые наносят ущерб экономике Ближнего Востока.

Ранее лидер хуситов в Йемене, Малик аль-Хуси, высказал мнение, что удары США и Великобритании не оказывают существенного влияния на военные возможности хуситов. По его словам, действия Вашингтона и Лондона не оказывают влияния на наращивание военного потенциала движения. Аль-Хуси подчеркнул, что хуситы продолжают укреплять свои военные силы, несмотря на проведенные атаки со стороны международных союзников.

Новости партнеров