×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не убивал, но ответишь, или Как в Жетысу суд сайгаков защищает

29.02.2024, 08:07
Коллаж Ulysmedia

В области Жетысу был осужден предприниматель, который продал рога сайгаков. При этом сайгаков он не убивал, а рога были предоставлены ему на утилизацию как вещественные доказательства по другому делу. Тем не менее, в случае, если ему не удастся обжаловать приговор, мужчине грозит семь лет лишения свободы и выплата штрафа в 2,3 млрд тенге. Корреспондент Ulysmedia.kz выслушал родственников осужденного, которые на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности рассказали, с какими нарушениями они столкнулись в ходе суда и следствия.

Утилизации не случилось

По словам Жексенбая Абдулова - адвоката осужденного Болата Игиликова, эта история началась пять лет назад в Атырауской области, когда сотрудники ДКНБ задержали группу контрабандистов, которые занимались вывозом за границу рогов сайги. Всего у них было изъято 6000 (!) рогов сайгаков. Атырауский суд признал всех пятерых виновными по делу, а рога сайгаков - вещественные доказательства по делу, постановил переправить в Алматы для последующей утилизации.

   - Некоторое время рога были в камере хранения вещдоков при КНБ, там не было оптимальных условий для их хранения, и большая часть была испорчена, то есть рога сгнили. Уже в Алматы оставшиеся рога - 2000 штук были размещены на складе, их осмотрела комиссия из 12 человек, которая подтвердила, что стоимость рогов нулевая, они негодны, - рассказал адвокат Жексенбай Абдулов.

По его словам, акт об утилизации комиссия подписала, затем через судебного исполнителя они попали на предприятие, где их и должны были утилизировать. Однако вместо этого рога пустили в оборот.

Нематериальные ценности

   - В этой связи через некоторое время были задержаны несколько человек, включая моего подзащитного Болата Игиликова, было возбуждено уголовное дело по статье 339 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами, - ввёл в курс этого запутанного дела адвокат.

Он утверждает, что в ходе следствия права подозреваемых были нарушены.

   - Органы досудебного расследования знали, что рога подлежали утилизации, соответственно, знали, что они не имеют никакой материальной ценности.  Они не сделали экспертизу, хотя такое ходатайство от адвокатов было. Вместо этого они пригласили специалиста из управления лесного хозяйства, который воспользовался неутвержденной методикой расчета ущерба окружающей среде и вывел сумму ущерба в 2,3 миллиарда тенге.

В чём ущерб

Однако это противозаконное и ничем необоснованное заключение обжаловать адвокатам не удалось – прокуратура их ходатайства не поддержала.

Помимо прочего, родственники считают, что суд прошёл с обвинительным уклоном.

   - Между органами следствия, судом и прокуратурой есть связь, взаимодействия, будто бы корпоративный интерес. Мое мнение, что суд или следствие ждало от подозреваемых достойного материального предложения. Если бы оно поступило, рога бы сразу признались негодными и был бы оправдательный приговор. Но поскольку такое предложение не поступило, случился обвинительный приговор, - предположил Жексенбай Абдулов.

Адвокаты осужденного убеждены, что дело не только сфабриковано, но и является ярким доказательством безграмотности и некомпетентности следователей, которые вменили осужденным экологический ущерб, хотя по факту никакого экологического ущерба не было - осуждённые не охотились на сайгаков, а просто выкупили рога, направленные на утилизацию.

Зачем сломали ребра

В течение полутора лет Болат Игиликов содержится под стражей, его дети, а также дети других осужденных по этому делу, остались без кормильцев. Кроме всего прочего, юрист сообщил, что при задержании Игиликову сломали четыре ребра, хотя он не оказывал сопротивления.  Медицинская помощь мужчине при этом не оказывалась, а следственные действия продолжались, хотя подследственный был в таком состоянии, что не мог нормально дышать. Уголовное дело по пыткам было возбуждено, но дальше этого не продвинулось, хотя уже был вынесен приговор Игиликову и другим.

Осужденным в Атырауской области владельцам 6 тыс. рогов был предъявлен иск на сумму 11,8 млрд тенге. Однако, позже иск отозвали. В природоохранной прокуратуре согласились с тем, что обвиняемые сами не охотились, доказать, что они уничтожали сайгаков, не удалось.

    - Парадокс в том, что судья Панфиловского суда осудил моего сына и других ребят к семи годам лишения свободы и выплатой иска в 2,3 миллиарда тенге. Изучив весь Экологический кодекс, я понял, что моего сына незаконно привлекают по 339 статье УК РК. Его действия подпадают по статью 389 УК РК "Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов". От административной ответственности следствие и суд перешли к уголовной ответственности, - говорит отец осужденного Бахытжан Игиликов.

Он сообщил, что вынужден был обратиться к президенту Токаеву, так без его помощи добиться справедливости не удаётся.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на фоне открытия сезона регуляции сайгаков путем отстрела вскоре начнется и сезон любительской охоты на сайгаков. Начать ее планируют в этом году.

Новости партнеров