×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан переводит часы: ударит ли это по экономике страны

29.02.2024, 10:34
Коллаж Ulysmedia

Первый вице-министр экономики Тимур Жаксылыков рассказал, как отразится на экономике смена часового пояса в Казахстане. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Что сказал вице-министр экономики

В ночь с 29 февраля на 1 марта Казахстан перейдет на единый часовой пояс и переведет часы на один час назад.

По словам Тимура Жаксылыкова, вопросом предметно занимались сотрудники Минторговли.

«Мы полагаем, что особых издержек для бизнеса не будет. Наоборот, если какие-то неудобства у потребителей будут, то разового характера. И бизнес получит долгосрочный позитивный эффект от того, что во всех регионах нашей обширной страны рабочий день будет начинаться в одно и то же время. И все процедуры, связанные с получением госуслуг будут начинаться и заканчиваться в одно и то же время. И в целом, думаю, что это определенные улучшения для бизнеса создаёт», - выразил мнение вице-министр.

Смена часового пояса в Казахстане

Инициатором перехода Казахстана на единый часовой пояс ещё в 2020 году стал Астрофизический институт им. Фесенкова в Алматы. Своё предложение астрофизики обосновали тем, что большая часть страны живёт не по своему природному времени.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подписал постановление правительства о переходе республики на часовой пояс UTC+5.

Согласно нему, ко всей территории Казахстана будет применён 5-й часовой пояс, а также в ночь с 29 февраля на 1 марта местное время будет переведено на час назад.

Новости партнеров