×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан пригласил представителя "Талибана" на форум: насколько это безопасно для граждан

29.02.2024, 11:20
Коллаж Ulysmedia

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко ответил на вопрос о безопасности для Казахстана прибытия представителя "Талибана" (террористическая организация, запрещённая во многих странах) в Астану, передает Ulysmedia.kz.

Ранее и.о. министра торговли “Талибана” Нуриддин Азизи пригласили на Международный форум “Астана”, который состоится 13-14 июня.

В кулуарах сената журналисты обратились к Роману Василенко с вопросом о том, насколько безопасно для Казахстана тесное сотрудничество с представителями талибов и насколько оправданы их приезды в РК.

«Данный господин не находится под санкциями Совета Безопасности ООН, как и не находится под санкциями Совета Безопасности ООН и все движение «Талибан». Этот же господин прибывал в Казахстан во главе торговой миссии из 200 представителей действующего правительства Афганистана и бизнесменов современного Афганистана для участия в бизнес-форуме, который прошел в Астане в августе прошлого года», - сообщил он.

Замминистра подчеркнул, что с момента ухода сил НАТО из Афганистана и с момента прихода движения “Талибан” к власти международное сообщество пытается найти механизм взаимодействия с этим де-факто правительством Афганистана, население которого составляет 40 млн человек.

«Разные механизмы предлагаются. Это правительство не признано международным сообществом на данный момент, не признано ООН, не признано Советом Безопасности ООН, потому что еще нет определенности, как с ними взаимодействовать. Однако эта страна является нашим региональным соседом. Многие страны регионов, в том числе Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Россия, Пакистан и другие государства выстраивают с ними отношения», - заявил Василенко.

Новости партнеров