×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В зоне высокого риска по паводкам оказались 10 областей Казахстана

МЧС

РГП "Казгидромет" выпустило основной прогноз по паводкам на 2024 год, передаёт Ulysmedia.kz

Паводки

По обработанным “Казгидрометом” снимкам ДЗЗ (дистанционное зондирование земли) спутников NASA площадь территории Казахстана, покрытая снегом, составляет 72%.

  • Регионы с повышенными рисками по паводкам: Абайская, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская Жетысуская области.
  • Со средними рисками: Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская и Улытауская области.
  • И один регион – Мангистауская область – в зоне низкого риска по паводкам.

Объёмы влагозапасов по среднемноголетним значениям:

  • в Карагандинской области ниже на 30-49%;
  • в Улытауской области ниже на 13 и 20%;
  • в Акмолинской области в бассейнах рек Калкутан, Жабай и Шагалалы выше среднемноголетних значений на 21-43%, а в бассейнах рек Селеты (приток в Селетинское водохранилище), Есиль и Мойылды (приток в Астанинское водохранилище) ниже на 26-40%;
  • в СКО выше на 57%;
  • в Костанайской области в бассейнах рек Тобол, Аят (притоки в Верхне-Тобольское и Каратомарское водохранилища) и Тогузак выше на 30-98%, а в бассейнах рек Торгай и Караторгай ниже на 20-23%.
  • в Актюбинской области в бассейнах рек Уил и Косистек выше на 26 и 52%, в бассейне реки Орь в пределах среднемноголетних значений, в бассейнах рек Каргалы (приток в Каргалинское водохранилище), Илек (приток в Актюбинское водохранилище), Иргиз и Темир ниже на 16-68%;
  • в ЗКОниже на 17-43%;
  • в Атырауской области в бассейне реки Эмба ниже на 62%.

Почва

Глубина промерзания почвы в основном ниже прошлогодних показателей в среднем от 1 до 91 см в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и  Улытауской областях. За исключением отдельных бассейнов рек Акмолинской (Калкутан, Есиль) и Карагандинской (Токырау) областей, где глубина промерзания почвы выше прошлогодних показателей от 11 до 33 см.

Также в бассейнах рек Нура и Шерубайнура Карагандинской области, Кенгир и Сарысу Улытауской области, Есиль, Силеты, Шагалалы и Жабай Акмолинской области, Есиль Северо-Казахстанской области, Тобол, Аят и Торгай Костанайской области, Илек, Уил и Иргиз Актюбинской области, Чижа-2, Утва, Деркул, Шаган, Оленты и Шидерты Западно-Казахстанской области, Эмба Атырауской области наблюдаются ледяные корки на поверхности почвы толщиной до 6,6 см.

В случае резкого повышения температурного фона и сильных дождей в марте это может привести к возникновению тало-дождевых паводков.

История

В январе предыдущий глава МЧС Сырым Шарипханов предупредил акимов Павлодарской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областей о предстоящих паводках.

По его словам, анализ прошлого года показал, что в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в низменных частях и расположенные в непосредственной близости к руслам рек или в водоохранных полосах.

Шарипханов заявил, что акиматам необходимо изыскать финансовые средства и завершить все неисполненные мероприятия дорожной карты до ноября.

Новости партнеров