×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Cписок девственниц»: глава Миннауки не смог ответить, зачем КазНУ собирал интимные данные студенток

06.03.2024, 13:10
Фото Досжана Балабекулы/iStock/коллаж Ulysmedia.kz

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек не смог ответить на вопрос, для чего КазНУ запрашивал вирго-статус у студенток, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили у Нурбека, как продвигается расследование  по нашумевшему «списку девственниц»  КазНУ.

«Расследование идет, в том числе оно досудебное, с привлечением правоохранительных органов. Что выяснилось? На самом деле ошибка была сотрудника  этого медцентра по разглашению тайны. Объясню по порядку, было определенное количество студентов физико-математического факультета, которые не прошли обязательную флюорографию на выявление туберкулеза и так далее. Сотрудник медцентра направил список студентов, которые не прошли ее, но при этом не убрал поля, содержащие дополнительную мединформацию. По сути дела он должен был дать просто список студентов с пометкой, что вот эти студенты не прошли флюорографию. Это сотрудник деканата тоже не увидел или не посчитал важным, и как получил этот файл, сделал рассылку по всему деканату с кураторами, что вот, обеспечьте, чтобы эти студенты прошли флюорографию», - рассказал министр.

Министр отметил, что далее начинается самое важное, в частности, почему в университете проводили обследование на определение статуса «вирго» среди студенток.

«На самом деле было, что эти студенты, которые отмечены, прошли обследования у узкого специалиста, гинеколога, а эти не прошли, то есть вопрос не стоял на определение. Это просто стандартное обследование у гинеколога, а они у себя отмечали в медформе. Здесь двойная ошибка произошла — медцентр не должен был в таком формате рассылку делать, и деканат тоже должен был перепроверить», - отметил он.

На уточняющий вопрос журналистов о том, для чего университет требовал у медцентра данные по статусу «вирго», министр ответить не смог и порекомендовал дождаться результатов расследования.

Ранее стало известно, что в WhatsApp-группу старост, состоящую из 190 человек, скинули четыре документа со списком студенток (с 1 по 4 курс). Помимо ФИО девушек, там были их ИИН, сотовые номера и медицинские данные о вирго (девственности студенток).

Инцидент взяли на контроль в администрации президента. Генеральная прокуратура уже завела уголовное дело по статье, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

Новости партнеров