×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему кыргызстанские майнинг-фермы используют электричество Казахстана

07.03.2024, 01:25
Фото из открытых источников

Министерство энергетики Казахстана отреагировало на утверждения Минэнерго Кыргызстана о том, что кыргызстанские майнинг-фермы используют электроэнергию из Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Глава кыргызского Минэнерго, Таалайбек Ибраев, представил информацию о том, что казахстанская электроэнергия используется в майнинге в Кыргызстане.

Однако в Министерстве энергетики Казахстана опровергли эти утверждения, заявив, что они не предоставляют электроэнергию напрямую майнинг-фермам. Вместо этого были заключены соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном относительно поставок электроэнергии, но они осуществляются в рамках договоренностей между водохозяйственными и энергетическими ведомствами двух стран.

Согласно этим договоренностям, объемы поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан определены с сентября 2023 года по апрель 2024 года. Эта электроэнергия предназначена для накопления воды на Токтогульской ГЭС, чтобы обеспечить необходимыми объемами поливной воды южные регионы страны в предстоящий вегетационный период.

Министерство также подчеркнуло, что распределение электроэнергии внутри энергосистемы Кыргызстана остается внутренней компетенцией энергетиков этой страны. 

Ранее в Главной транспортной прокуратуре рассказали о том, что бывшего руководителя поста Специальной экономической зоны «Сары-Арка» Оспанова обвинили в обманном ввозе из Грузии «майнеров» для добычи криптовалюты.

Также сообщалось, что Казахстан упал в рейтинге стран по производству криптовалют.

Отметим, ранее сообщалось, что Токаев подписал закон о цифровых активах. 26 января сенат одобрил соответствующий законопроект, который поступил из мажилиса в октябре 2022 года.

Новости партнеров