×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стало известно, почему казахстанская фигуристка Турсынбаева ушла из МГИМО

07.03.2024, 11:20
Getty Images

Сообщается, что вице-чемпионка мира Элизабет Турсынбаева перевелась на учебу в алматинский вуз, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Мать фигуристки Падишахан Султаналиева рассказала журналистам, что ее дочь ушла из МГИМО из-за международных санкций. Перевелась девушка в КИМЭП после первого года обучения.

«У нее сейчас одни пятерки, и так же было в МГИМО. Причина перевода исключительно в международных санкциях. Ведь объявили, что диплом МГИМО будет потом непригоден в Америке, Канаде, странах Европы. То есть нельзя будет работать по этому диплому в большинстве стран. Лишь на территории СНГ. А у Лизы профессия журналиста‑международника, здесь изначально подразумевается карьера мирового уровня. Это же вуз международного класса, и мы не знали, когда поступали, что будут санкции, что везде нас потом не примут с российским паспортом. Так что пришлось менять вуз», - сказала она.

Турсынбаева

В 2019 году фигуристка стала вице-чемпионкой мира, но спустя год ей пришлось завершить карьеру из-за проблем со здоровьем.

Читайте также: ««Для меня было большой честью представлять Казахстан на мировой арене» – Турсынбаева прокомментировала интервью матери»

Напомним, спортсменка объявила о завершении профессиональной карьеры 21 сентября 2021 года. По словам фигуристки, ей пока не удалось вылечить травму спины. Сейчас она тренирует в Казахстане подрастающее поколение.  

 

Новости партнеров