×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Убил родственник влиятельного человека": на жалобу родных погибшего отреагировали в Акорде

07.03.2024, 14:50
Кадр видео

Сообщается, что помощник и пресс-секретарь президента заявили, что дело находится под строгим контролем, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Казнете появилась жалоба на уголовное дело по расследованию убийства в Восточно-Казахстанской области. Брат погибшего Нуртас Солтанулы рассказал, что подозреваемый в убийстве - сельский житель по имени Бауржан Нурмуханов.

Родственники погибшего жалуются, что спустя несколько дней после убийства подозреваемого арестовали лишь по подозрению в неповиновении полиции.

«Подозреваемый уже убил двух человек и отделался легким приговором. Его родственники – очень богатые и влиятельные люди. Например, его двоюродный брат Нурмуханов Бакыт Маратович является заместителем председателя Конституционного суда РК. Следователями, которые расследуют дело, являются его односельчане, начальник местного РОВД Жандос Кушкинчинов, заместитель прокурора Маркакольского района Ержан Азимбаев, а один из них - житель села Нурмухановых», - рассказал брат погибшего.

Родные просят помощи у президента Казахстана, чтобы дело расследовали честно и справедливо.

Реакция АП

Помощник президента Руслан Желдыбай и советник Берик Уали обратили внимание на ситуацию и заявили, что дело находится под строгим контролем.

Что сказали в полиции

«По данному факту возбуждено уголовное дело. Были назначены экспертизы. Подозреваемый был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Проводятся необходимые следственные действия», - говорится в сообщении.

Там добавили, что дело контролирует глава ДП ВКО.

Новости партнеров