×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Одобренный протест: как в Алматы прошёл разрешённый женский митинг

07.03.2024, 15:34
Коллаж Ulysmedia

Как и было обещано, сегодня с 12 до 14 часов в алматинском парке имени Ганди проходил женский митинг. Но, несмотря на то, что о мероприятии говорили несколько дней, столпотворения борцов «за достойную жизнь» не наблюдалось. Корреспондент Ulysmedia.kz тоже прибыла в парк к назначенному времени.

Не снимать!

В руках организаторов митинга казахстанский флаг, которые они принесли как символ Январских событий. Они гордятся тем, что помогали пострадавшим в беспорядках на площади в Алматы и флаг - это напоминание того, как Бибинур Шералиева вызволяла из захваченной бандитами резиденции президента раненых солдат.

А требования, которые звучали с трибуны, уже были гораздо ближе ко дню сегодняшнему - права женщин и детей при разводе, размеры алиментов, укрепление семейных ценностей и традиций, трудоустройство после пятидесяти и т.д.

- Ужасно скучно. Раньше на митинги девушки приходили с оригинальными прическами и макияжем, нарядно одетые, плакаты смелые писали. Мы думали фотографии сделать классные для социальных сетей. А тут ничего интересного и не снимешь, – расстраивались прохожие.

О чём мечтают женщины

Стоит отметить, что активистки и сами не очень хотели попасть на фото и отказывались знакомиться даже с журналистами. Только Павел, который прибыл в парк с плакатом против пропаганды феминизма и ЛГБТ, был готов к контактам, однако говорить с представителями движения почему-то отказался.

Спокойную и уравновешенную обстановку нарушила девушка с транспарантом «Акимат боится женщин!». Она потребовала микрофон, но в ответ узнала, что выступить на сцене могут только те, кто записался заранее.

Дария Рось

   - Я пришла сюда для того чтобы выразить свое мнение по поводу прав женщин. Оказывается, у нас не у всех равные права.

Дария Рось рассказала, что подавала заявки на проведение одиночного пикета в поддержку женского марша, но их в акимате не одобрили, поэтому пришла на этот митинг.

   - Современные женщины мечтают о праве быть услышанными. Мужчины решили, что женский марш городу не нужен. Радует, что сегодня на митинге хотя бы говорят женщины, а не снова мужчины.

Организаторы пообещали, что прозвучавшие идеи и предложения они направят в аппарат президента.

Что за праздник

Это сейчас 8 марта – праздник с тюльпанами и признаниями в любви. А на самом деле это своеобразный exchange, который мужчины придумали, чтобы погасить женскую непокорность. Ведь начало этим международным конфетно-букетным торжествам положили женские протесты. Первыми на митинг вышли представительницы слабого пола в Нью-Йорке ещё в 1908 году и потребовали улучшить условия труда, повысить зарплату, сократить им рабочий день и дать право голосовать на выборах.

Позже за дело взялась активистка Клара Цеткин, Международный женский день – это её инициатива. С 1921 года в этот день в СССР было принято рукоплескать образу настоящей советской женщины, то есть труженице, матери и коммунистке.

ООН официально признала Международный женский день в 1975 году, тогда же была подписана Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Во многих странах, в том числе и в Казахстане, 8 марта - выходной день.

Милый образ

Тема гендерного равенства обсуждается и в другие дни, казахстанские женщины устраивают митинги, требуют равноправия и даже чего-то добиваются. Но, как и сто с лишним лет назад на это они выкраивают время от основной работы и семьи – мужа и детей они, несмотря на наличие праздника, по-прежнему обслуживают. Иначе какая же ты женщина, скажет любой мужчина.

Время, как того и следовало ожидать, внесло коррективы в протестные настроения. К примеру, в начале прошлого века о бытовом насилии даже говорить было неприлично, не то что требовать наказания домашним тиранам.

Но женский марш на 8 марта – это дело святое. К слову, мы не знаем, спрашивали или нет разрешение у властей труженицы Нью-Йорка или ткачихи Петрограда, когда выходили с протестом. Сейчас митинг дело обыденное, главное - предупреди акимат и протестуй сколько хочешь. Так и поступила алматинская активистка Бибинур Шералиева – написала в городскую администрацию заявку, объяснила властям, что собирается требовать. Команда Досаева не увидела криминала и включила Шералиевой «зелёный» свет в парке Ганди.

Соблюдая приличия

Хотя Бибинор Шералиева и раньше не скрывала, что акимат поддерживает все её начинания - социальный дом «Рахым» открылся тоже при содействии управления занятости и социальных программ.

Она теперь борется с мошенниками, встречается с пострадавшими и повышает их юридическую грамотность и руководит проектом Isker isi, также она член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии власти «Аманат».

   - Горжусь тем, что мы поддержали Бибинур и её соратников, – как-то откровенничала руководитель отдела реализации социальных проектов Управления занятости и социальных программ Алматы Рахилям Махпирова.

На фото в синей куртке – Бибинур Шералиева

Так что удивляться тому, что митинговать «За достойную жизнь» разрешили именно Шералиевой, не стоит.

   - Своим внезапным решением согласовать митинг одной гражданской инициативе, одновременно при этом последовательно и упорно отказывая другой, акимат города Алматы способствует разжиганию противостояния в гражданском обществе, - возмутилась правозащитница Татьяны Чернобиль, которая получила от акимата отказ на проведения марша феминисток.

   - Нас снова сталкивают лбами, вынуждая состязаться за спецместа, даты и темы, пока акимат выбирает, кто из нас «безопасней» и «полезней». А потом внезапно одних, как сейчас, незаметно, как им кажется, подменят другими. Но подмена не останется незамеченной. Феминизм нельзя отменить или заменить постановочными акциями, — написала Чернобиль в комментариях.

Напомним, в феврале в поддержку женского марша выходили активистки феминистического движения, они не скрывали, что надеются получить согласие акимата на митинг. Но плакат «Досаев, ты разбил мне сердце» впечатление на власти не произвёл, митинговать разрешили только Бибинур Шералиевой.

Автор: Татьяна Аладьина

Новости партнеров