×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Воровство и разговоры на матах: разжалованный гендиректор АНПЗ привёз свою версию отставки в Астану

07.03.2024, 20:17
Коллаж Ulysmedia

Бывший глава Атырауского нефтеперерабатывающего завода Галымжан Жусанбаев не смирился со своим увольнением и решил приехать в Астану, чтобы обнародовать свою версию. Гендиректором АНПЗ он работал чуть больше месяца, однако за это время на предприятии успел разгореться один из крупнейших скандалов в его истории. Доводы Жусанбаева выслушал корреспондент Ulysmedia.kz.

"Петицию подписали под давлением"

Публичный конфликт на АНПЗ начался с того, что 462 сотрудника завода подписали петицию с требованием отстранить Жусанбаева от должности. Заводчане утверждали, что директор ведёт себя неадекватно, употребляет наркотики, не имеет квалификации и привлекался к уголовной ответственности.

Комментируя эти обвинения на сегодняшней пресс-конференции в столице, адвокат Жусанбаева Талгат Мукатанов сообщил, что всего на заводе числятся 2700 сотрудников, то есть петицию подписала отдельная часть рабочих. Он убеждён, что сделали они это под давлением.

Как считают адвокат и сам бывший гендиректор АНПЗ, "войну" затеяли бывшие заместители Жусанбаева.

  - Нам достоверно известно о том, что их обманули. Одни подписали, не зная содержания петиции, другие — чтобы не потерять работу. Есть даже подписанты, которые вообще не работают на АНПЗ, а являются подрядчиками, - сказал адвокат.

А Жусанбаев отметил, что к нему обращаются некоторые сотрудники и объясняют, что якобы не могли пойти против своих шефов.

  - Вы знаете, один парень из электроцеха поддержал меня. Его убрали сразу же. Уволили, — добавил он.

Была ли «уголовка»?

Талгат Мукатанов пояснил, что на самом деле Жусанбаев привлекался только по одной статье — Самоуправство (ст.389 УК РК). Юрист добавил, что дело завели в 2014 году, но прекратили за отсутствием состава преступления.

Для большей убедительности представитель Жусанбаева показал журналистам несколько документов — справку об отсутствии судимости, а также справки из псих- и наркодиспансеров.

Воровство и коррупционные схемы

Среди обвинений, прозвучавших в адрес Жусанбаева — «воровская политика». Однако разжалованный руководитель считает, что он, наоборот, боролся с воровством и коррупцией, что, по его мнению, не понравилось его заместителям и "элите" завода, что и стало причиной противостояния.

Он вновь заявил о том, что на заводе отсутствовал контроль в части учета «сжёгов» и потерь на производстве. Таким образом, как считает Жусанбаев, высокопоставленные сотрудники АНПЗ воровали нефтепродукты. Также он возмутился состоянием завода, на ремонт которого были выделены большие деньги из бюджета.

  - По моему мнению, я остановил воровство. Никаких камер на заводе нет. Вы видели же, в каком состоянии завод. Более трёх миллиардов долларов было вложено на модернизацию завода, каждый год на капремонт ещё выделяется, — уверяет Жусанбаев.

  - У нас газ сжигают ночью. Говорят, что газа нет. Как нет? Его негде хранить. У нас бензин, дизель негде хранить. Ночью всё сжигают. Я спрашивал, зачем ночью сжигают. Факела должны 15 см гореть, а не по 15 метров. Это аварийный сброс. Каждый день аварийный сброс? Почему ночью сжигают, почему днём не сжигают, - задаётся он вопросом.


Кроме того, Жусанбаев утверждает, что боролся с монополизацией. Ранее в Атырау общественность выразила недовольство в связи с тем, что Жусанбаев решил восстановить станцию "Акжайык" для перевозки нефтепродуктов. Жители говорили, что это будет вредить экологии, так как станция находится в городской черте.

Жусанбаев же уверяет, что таким образом он боролся с монополизацией.

  - В 2017 году на северо-западной стороне «АНПЗ» была запущена железнодорожная станция «Промышленная», которая находится на обслуживании компании-монополиста ТОО "РТИ-АНПЗ".

Ранее весь груз отправляли через Акжайык. Это государственная станция. АНПЗ - это тоже на 100% государственное предприятие. Потом построили новую ветку, с другой стороны. АНПЗ всего на 30% хозяин в "РТИ-АНПЗ", даже никто зайти не может. Ветка выходит на станцию "Тендык". Изначально эта станция открывалась для разгрузки Акжайыка, а не для того, чтобы Акжайык закрыть. Говорят, что на Акжайык экологические проблемы. Никаких экологических проблем нет. Выход через Акжайык стоит 1000 тг за тонну, а выход через монополиста 13 тысяч за тонну. Демонополизация — это политика президента, — пояснил спикер.

Саботаж и разговоры на матах

Журналисты попросили объяснить жалобы сотрудников, которые говорили, что Жусанбаев их оскорблял и использовал нецензурную лексику, когда на заводе произошла остановка циркуляционного компрессора из-за высокой температуры.

Жусанбаев подтвердил, что позволил себе выражаться некорректно.

  - Во-первых, личностей я не задевал. Я материл ситуацию. Я не выдержал, поступил эмоционально. Но охранников я не вызывал, это вранье, — признался он.

Также экс-гендир завода считает, что техническая элита завода устраивала саботаж, так как за время его работы на предприятии произошли три остановки. 

  - Это просто саботаж. В первый раз смогли восстановить работу за полтора часа. Во время второй остановки мы должны были направить помощь Таджикистану – 15 тысяч тонн мазута. Тогда остановилась мазутная труба, якобы замёрзла. 10 дней не могли отогреть. Тогда я улетел в командировку, мне пришлось из-за этого вернуться. Весь завод якобы не мог запустить трубу? Вернулся, прихожу – на эстакаде один человек и на насосной одна бабушка ходит. Всё, больше никого нет, – пожаловался Жусанбаев.

Жусанбаев резюмировал, что он добивается возврата на позицию гендира и уверен, что его уволили незаконно. Он написал письмо в "НК "КазМунайГаз" о рассмотрении возможности восстановить его в должности гендиректора АНПЗ. В ином случае намерен судиться.

Интересно, что несмотря на то, что Жусанбаев сейчас находится в столице, он, как сам признался, ни разу не контактировал с руководством "КазМунайГаза" лично и пока не планирует.

Напомним, ранее жители Атырау начали "закупать попкорн” – решили, что конфликт в руководстве АНПЗ станет многосерийным. Интерес подогрели письма, которые полетели в Акорду, но попали в публичное пространство.

Сотрудники завода написали письмо президенту Токаеву, в котором сообщили, что Жусанбаев "некомпетентен ни в нефтепереработке, ни в технологии, часто употребляет алкоголь и наркотики, унижает, запугивает сотрудников и угрожает избить".

Новости партнеров