×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

У меня три собаки, но проблему бродячих животных решать надо: глава Минэкологии об эвтаназии

12.03.2024, 13:19
Pixabay/Winsker

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев высказался о принудительной эвтаназии бродячих животных в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Ерлан Нысанбаев рассказал, что у него три собаки – две взрослые и один щенок.

«Для меня все они дороги, и я считаю их членами семьи. Но, понимаете, здесь, когда многие оголтело говорят, многие боятся за своих детей... Есть районы населенных пунктов, где есть большое сосредоточение бродячих собак. Поэтому вопрос эвтаназии не новый в мире. Вся Европа этим занимается. Проблему надо решать», - заявил министр.

Министр отметил, что проблему в первую очередь надо решать путём устройства бродячих собак в приёмные пункты и добрые частные руки.

«Если эта система сегодня не работает - отлов, стерилизация и вакцинация, то как быть нашим родителям и детям, которые страдают от этого? Я сейчас открыто вам говорю, что здесь должна быть какая-то середина. Мы должны очень постараться, законодательно это заложено – пристроить [собак]. Но если нет, если есть агрессивные собаки...», - добавил Нысанбаев.

Отметим, что многие казахстанцы выступили против закона о принудительной эвтаназии бродячих животных, так как долгое время акиматам выделялись деньги на стерилизации и вакцинацию. Однако в итоге бездействие властей в течение длительного времени ложится бременем на совесть казахстанцев.

Новости партнеров