×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд отказал адвокатам Бишимбаева в удовлетворении всех ходатайств

12.03.2024, 19:53
Пресс-служба суда Астаны

Судья Айжан Кульбаева отказала адвокатам экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева в удовлетворении озвученных в ходе предварительного слушания ходатайств, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

«В удовлетворении ходатайств защитников следует отказать», - огласила Кульбаева. 

Напомним, адвокат Назкен Кусаинова попросила суд вернуть дело ее подзащитного прокурору для устранения нарушений.

Второй адвокат Бишимбаева Талгат Балашов ходатайствовал об изменении квалификации уголовного дела. По мнению защиты, дело стоит переквалифицировать на причинение смерти по неосторожности.

Он заявил, что Бишимбаев не имел умысла на убийство своей гражданской супруги.

Адвокат Лейла Рамазанова указала на нестыковки в проведении судебно-медицинских экспертиз и др.

История

Уголовное дело Бишимбаева и Бахытжана Байжанова - директора "Гастроцентра", где и произошло убийство, поступило в суд 26 февраля.

Экс-министр обвиняется по двум статья Уголовного кодекса: 99-й, части 2, пункта 5 (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), а также по статье 110, части 2, пункта 1 (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Родственник экс-министра - Байжанов - обвиняется по статье 432 Уголовного кодекса (укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 (недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).

Накануне в Астане начались предварительные судебные слушания по делу Бишимбаева. Корреспонденты Ulysmedia.kz присутствовали на заседании, которое длилось почти четыре часа, и рассказали о подробностях процесса.

Новости партнеров