×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Заказное убийство в Западном Казахстане: что известно на данный момент

13.03.2024, 09:55
Кадр видео

По словам сестры женщины, обвиняемой в заказе киллера для своего супруга, их детям опасно оставаться с отцом, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стали известны новые подробности попытки организации заказного убийства в Западно-Казахстанской области.

Сестра задержанной Эльвиры Еркебаевой Райхан Давлетьярова заявила, что распространяемая информация о ее родственнице неверна.

«На прошлой неделе во всех СМИ разместили видеоролик, где полицейские сказали, что Эльвира заказала своего мужа из-за недвижимости. Это неправда. Эльвира была замужем за Ерболом Еркебаевым, у них есть двое детей. В 2013 году официально развелись.  Ербол Еркебаев – инвалид первой группы, у него нет бизнеса. Имущество – две квартиры и спорткомплекс по документам принадлежат Эльвире Еркебаевой. Делить с экс-супругом ей нечего. Действия сестры мы не оправдываем. Но она была загнана в угол. Эльвира боялась Ербола всю жизнь, поэтому пошла на этот шаг – нанять киллера. Она сейчас выдохнула, наверное, когда ее закрыли в изоляторе, ведь там бывший муж ее не достанет», – говорит Райхан.

Что известно о муже 

Женщина рассказала, что он «вращался в криминальных кругах», пишет «Уральская неделя».

«В 2019 году во время драки в него стреляли, он лишился обеих ног», — рассказала Райхан. Мы старались помогать Эльвире, и не знали, что творится у них в квартире. Лишь 2,5 года назад я узнала, что Ербол стал настоящим домашним тираном. Возможно, у него просто сдали нервы. Он начал ревновать Эльвиру, говорил, что она гуляет. Бил. Оскорблял. Кипятком обливал. Я неоднократно видела синяки у нее на лице и теле. Мы обращались за помощью в правоохранительные органы. Но нам сказали, что он является инвалидом, ему ничего не будет», - говорит Райхан Давлетьярова.

В настоящее время Ербол Еркебаев съехал из квартиры, добавила Райхан. При этом живет с сыном в неприспособленном спорткомплексе. Сейчас родственники пытаются добиться реакции органов опеки.

Петиция

Тем временем общественница Дина Тансари призывает подписать петицию.

«Дело Эльвиры и обвинения в том, что она наняла местного «киллера» в городе с численностью в тридцать тысяч человек, Фонд считает крайне необоснованными. Если у бывшего мужа Эльвиры был имущественный спор, можно было бы решать его в правовом поле через суд. Но сейчас Эльвиру могут посадить на 20 лет! Мы просим всю общественность подписать петицию на имя президента страны провести доскональное следствие!» - пишет Тансари.

История

Напомним, в начале марта стало известно, что в ЗКО сотрудники полиции пресекли заказное убийство. Сообщалось о задержании двух подозреваемых, тогда же заявили, что заказчиком стала 40-летняя супруга предполагаемой жертвы.

В полиции рассказали, что заказчица якобы не желала делить имущество и 12-летнего ребенка с мужем.

«У супругов было несколько квартир и совместный бизнес. По данным следствия, женщина передала 33-летнему исполнителю преступления 1,3 миллиона тенге. По предварительным данным, в общей сложности она должна была отдать два миллиона тенге. На эти деньги подозреваемый должен был приобрести пистолет и убить мужчину. О готовившемся преступлении нам стало известно за большое количество дней», - сообщили в полиции.

 

Новости партнеров