×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жизни 25 горняков оказались под угрозой из-за риска обрушения на шахте в Алматинской области

Иллюстративное фото

Прокуратура Алматинской области выявила факт нарушения норм промышленной безопасности при проведении горных работ на шахте свинцового месторождения "Туйык" в Кегенском районе, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на ведомство.

Какие нарушения выявили

Сообщается, что в ходе обследования установили факты деформации и повреждения укреплений сводов штольни, зависание кусков горной массы по кровле и бортам, а также отклонение от проектной документации и отсутсвие паспортов крепёжного материала и иной исполнительской документации.

“Выявленные нарушения создавали реальную огрозу обрушения, что могло повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья 25 горняков”, – говорится в сообщении.

Какие меры предприняли

В отношении недропользователя возбудили административное производство по ст. 298 КоАП РК (Нарушение правил по безопасному ведению работ) и выдали предписание об устранении нарушений.

“Кроме того, решением суда в целях избежания возможных негативных последствий деятельность шахты приостановлена до устранения нарушений”, – проинформировали в прокуратуре.

Новости партнеров