×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бытового насильника и его жертву пытались примирить на казахстанском ТВ: ток-шоу закроют

13.03.2024, 18:23
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Казахстане разразился скандал из-за ток-шоу на национальном телеканале «Хабар». В эфире программы зрителям рассказали о женщине, которая на протяжении 18 лет терпела побои мужа. В кризисном центре, где авторы программы нашли эту женщину, рассказали, что было дано обещание: в эфире не будет мужа.

Это обещание было нарушено: в какой-то момент шоу в кадре появляется мужчина, который пытается оправдать побои. Позже ему вручили букет, который он пытался подарить жене. В это время ведущий уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом.

«Появление мужа для нее стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как кроме агрессии не получали ничего», – говорится в сообщении.

Комментарий Балаевой

На ситуацию уже обратила внимание министр культуры и информации Аида Балаева.

«Одними из главных задач министерства культуры и информации являются пропаганда семейных ценностей, координация деятельности по защите материнства и детства, противодействие семейно-бытовому насилию.

В этих целях, 11 марта на канале «Хабар» вышла программа «Бірақ...», которая призвана не только озвучивать актуальные проблемы семей, но и способствовать выработке их решения.

Однако в данном выпуске в прямом эфире редакция не смогла достичь поставленных задач, введя в заблуждение героиню и вызвав неоднозначную реакцию общества», - пишет министр.

Она добавила, что национальный телеканал, в том числе разъясняющий государственную политику, не должен допускать подобное.

«Прежде всего, редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично. Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала.  Данное ток-шоу будет закрыто», - подчеркнула министр.

Стоит отметить, что глава правления "Хабар" Кемелбек Ойшыбаев принёс извинения за выпуск.

 

Новости партнеров