×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Приравнять производство наркотиков к самым тяжким преступлениям поручил Токаев

15.03.2024, 16:15
Shutterstock

По словам президента, только в прошлом году в данной сфере было выявлено свыше 7,5 тысячи преступлений, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Атырау прошло заседание Национального курултая, где выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Чтобы достичь наших созидательных устремлений, нам надо избавляться от разрушительных моделей поведения. Важно учиться всему хорошему и отвергать все плохое. Об этом говорил великий Абай, призывая избегать пяти вещей и к пяти стремиться. Его наставление актуально по сей день, поскольку каждая эпоха порождает свои вызовы и угрозы. Из-за глобализации, развития новых технологий и по многим другим причинам возникли новые пороки общества, с которыми нам нужно бороться.

Считаю, что мы как нация должны поставить надежный заслон распространению следующих пяти социальных зол. В первую очередь, это наркоторговля, в том числе синтетическими наркотиками, которая стала настоящей эпидемией», - сказал Токаев.

Он отметил, что только в прошлом году в данной сфере было выявлено свыше 7,5 тысячи преступлений, из незаконного оборота изъята 41 тонна наркотических веществ. Наркозависимость особенно быстро распространяется среди детей, отравляя подрастающее поколение.

«Мы должны не теряя времени активизировать борьбу с наркотиками, потому что завтра уже может быть поздно.

В настоящее время у нас предусмотрено достаточно строгое наказание за наркоторговлю. Предлагаю максимально усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям. Прошу парламент поддержать данную инициативу», - сказал Токаев.

Читайте также: «Казахстан вошёл в топ-10 стран по употреблению наркотиков»

Новости партнеров