×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Институт прав женщин и детей предложили создать в Казахстане

15.03.2024, 16:54
Коллаж Ulysmedia

Член Национального курултая адвокат Айман Умарова предложила создать в Казахстане Институт прав женщин и детей, передает Ulysmedia.kz.

Выступая во время третьего заседания Национального курултая Умарова заявила, что сейчас в Казахстане необходимо разработать методику расследования дел сексуализированного насилия следователями-женщинами с участием практиков.

«Сейчас я работаю по более 40 уголовным делам. Среди этих дел есть 12 уголовных дел, которые связаны с сексуальным насилием родных биологических отцов. Эти преступления мы называем от «культуры к природе». Большинство жертв не знают о своих правах, которые им может предоставить государство. В связи с чем предлагаю создать Институт прав женщин и детей, который будет заниматься информированием, повышать правовую грамотность не только в городах, но и в отдаленных населенных районах», - заявила Умарова.

Она также высказалась о пропаганде насилия в СМИ. Адвокат предложила запретить программы, пропагандирующие насилие в семьях.

«Нам нужно продвигать законы, принятые на благо народа, нам нужно повышать правовую грамотность телезрителей. Поэтому такую информацию следует увеличить», - заявила она.

Отметим, что сегодня в Атырау под председательством президента Касым-Жомарта Токаева проходит третье заседание Национального курултая. 

Национальный курултай образовали в июне 2022 года. Тогда в состав организации вошли 117 участников. Первый прошёл в 16 июня 2022 года в новообразованной области Улытау, второй — 17 июня 2023 года в Туркестане.

Новости партнеров