×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Следствие по «Қазтеміртранс»: суд вынес приговор руководству

18.03.2024, 18:30
fre

В суде Астаны вынесли приговор в отношении четырех руководителей филиалов АО «Қазтеміртранс» и 16 предпринимателей, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесен приговор в отношении четырех руководителей филиалов АО «Қазтеміртранс» и 16 предпринимателей по делу о коррупции.

В чем обвиняли

Руководство обвиняли в пособничестве в получении взятки в значительном размере неоднократно и получении взятки в значительном размере неоднократно и непосредственно получении взятки.

Предпринимателей обвинили в даче взятки.

Суть дела

«Согласно материалам дела, директора филиалов в период 2019-2022 годов, в условиях дефицита вагонов, необходимых для перевозки грузов, на систематической основе получали взятки от грузоотправителей за беспрепятственное предоставление вагонов и за общее покровительство», - сообщили в суде.

Всего по делу было установлено 18 фактов получения взяток.

Общая сумма полученных взяток:

- подсудимым С. – 13 млн. 225 тыс. тенге;

- подсудимым А. – 3 млн. 480 тыс. тенге;

- подсудимым К. – 19 млн. 710 тыс. тенге.

Суд признал виновность обвиняемых и приговорил к 7 годам заключения.

«Остальные 15 взяткодателей, являющихся представителями малого и среднего бизнеса, судом освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.65 УК). Судом учтено, что уголовные правонарушения ими были совершены в результате зависимости от должностных лиц АО «Қазтеміртранс», а также их явки с повинной, чистосердечные раскаяния, способствованию раскрытию и расследованию преступлений», - сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров