×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Dangerous: в Астане во время рейда изъяли 100 килограммов насвая

gov.kz

В Астане начали бороться с продажей насвая и снюса – во всех пяти районах проводятся рейды по выявлению незаконной реализации некурительных табачных изделий, передаёт Ulysmedia.kz.

Что изъяли

Во время совместного рейда полицейских и сотрудников районных акиматов было проверено более ста объектов торговли и выявлено порядка 50 фактов продажи и распространения некурительных табачных изделий. Только в районе Байконыр изъяли 100 килограммов насвая. Ещё одна из задач рейда – пресечение продажи через открытую рекламу вейпов и электронных сигарет.

   - На владельцев магазинов, нарушивших закон, составлен протокол и наложен штраф в размере 25 месячных расчетных показателей, это 92 300 тенге. За нарушение запрета употребления табачных изделий по статье 441 КоАП РК к административной ответственности привлечено 598 лиц, – рассказал участковый инспектор полиции Есильского управления полиции Ерзат Кокенов.

Что грозит за распространение

В Казахстане Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривает запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая. Штраф за незаконную продажу некурительных табачных изделий – 25 МРП или свыше 92 тысяч тенге.

При проведении оперативно-профилактических мероприятий изъяты пакеты с некурительными табачными изделиями (насваем) и с жидкостью для электронных испарителей (вейп), пищевые ароматизаторы, химические вещества глицерин, пропиленгликоль.

Полицейские не только штрафуют нарушителей, они беседуют с теми, кто в общественных местах употребляет некурительные табачные изделия.

На третьем заседании Национального курултая глава государства Касым-Жомарт Токаев высказался о вреде наркотиков и других пагубных для здоровья казахстанцев веществ.

   - В настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в соответствующие законы. Они предусматривают уголовную ответственность не только за вейпы, но и за употребление насвая. Эти меры позволят полностью запретить насвай, – подчеркнул президент.

Чем это опасно

Медики предупреждают, что насвай в разы опаснее, чем сигаретный табак. Но об этом распространители наркотика, разумеется, не предупреждают. Понять, насколько он вреден, можно по первым симптомам, которые возникают после употребления – слизистые во рту начинают буквально гореть и кружится голова, позже появляются апатия и раздражительность. Её вызывает абстинентный синдром – быстрое привыкание к наркотику.

Доказано, что из пятерых зависимых только один сможет побороть желание употребить насвай, остальные начнут употреблять его постоянно. Последствия этого весьма плачевны, вплоть до онкологических заболеваний.

Не менее опасен и снюс, который тоже поражает слизистую рта. Медики утверждают, что быстрее всего в зависимость попадают несовершеннолетние. После месяца приема сосательного табака начинается предраковый процесс. Исследования, проведенные American Cancer Society, показывают, что в снюсе выявляется до 28 канцерогенов. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум-210. Они чрезвычайно опасны и в 40 раз повышают вероятность развития рака щек, десен и внутренней поверхности губ.

По данным американских исследователей, из-за приема снюса риск развития рака поджелудочной возрастает на 40%. Медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты исследования, которые доказывают, что риск появления раковой опухоли повышается в 2 раза.

Также врачи считают, что риску развития смертельной болезни себя подвергают и вейперы. Такой вывод ученые сделали, обнаружив токсичный химикат диацетил в 75 % ароматизаторов для курения. Это вещество при вдыхании на протяжении долгого времени становится опасным и вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол. Пропиленгликоль накапливается в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.

Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, содержащихся в составе жидкости для заправки устройства, приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей, вплоть до развития бронхиальной астмы, а никотин, содержащийся в жидкостях, вызывает зависимость, а также приводит к развитию раковых заболеваний.

Новости партнеров