×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Qazaq Stroy о карьере близ ЖК: Мы не имеем отношения к его разработке

В строительной компании Qazaq Stroy сделали заявление по ситуации с карьером в Наурызбайском районе Алматы, который находится рядом с жилым комплексом. В незаконной разработке карьера застройщика ранее обвинил Департамент экологии г. Алматы.

«В связи с многочисленными материалами в СМИ, публикациями в социальных сетях, выступлениями общественников по данному карьеру, мы решили дать свои разъяснения. Компания Qazaq Stroy не имеет никакого отношения к карьеру в Наурызбайском районе. 29 августа 2023 года постановлением судебной коллегии по административным делам Алматинского городского суда компания была признана невиновной, а действия сотрудников департамента экологии суд признал незаконными», - сказал главный юрист Qazaq Stroy Ердаулет Кульшиков.

Доказанные судом и органами досудебного расследования факты также подтверждают, что карьер существовал ранее до начала строительства объектов Qazaq Stroy.

«Если даже посмотреть на сам карьер, то здесь визуально видно, что этот карьер разрабатывался не один год, граница проходит примерно там, где по Генеральному плану у нас должно было быть расположено два девятиэтажных жилых дома, от которых нам пришлось, кстати, отказаться из-за наличия данного карьера. Тем самым компания понесла убытки», - добавил юрист.

Карьер расположен на чужой частной территории. В компании отметили, что несмотря на этот факт, конкретный собственник земельного участка не был опрошен в период проверки.

В настоящее время судебное разбирательство передано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда. Он поставит окончательную точку в этом деле.

Новости партнеров