×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Открытый Республиканский турнир по бочча прошел в Нур-Султане

28.11.2021, 10:40
Фото: facebook/Aktoty.raiymkulova

В столице прошел открытый Республиканский турнир по бочча в память президента федерации бочча в Нур-Султане Султанбека Орынбасарова, который внес большой вклад в развитие этого вида спорта. Об этом в Facebook рассказала министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает Ulysmedia.kz.

В 2017 году будучи учителем физической культуры в инклюзивной школе столицы Орынбасаров проявлял особую заботу и внимание к «особенным» школьникам. Узнав о виде спорта бочча, он загорелся желанием тренировать детей и в 2018 году начал работать в ОФ «Мир равных возможностей» тренером по бочча. Затем учитель основал столичную федерацию бочча, поставив цель завоевать с воспитанниками золотую паралимпийскую медаль. Однако он не успел воплотить эту идею в жизнь, рассказала министр.

Бочча был включен в Паралимпийские виды спорта в 1984 году. Это игра с мячами на точность, схожая с петанку и керлингом. На открытии турнира по бочча в столице отец Султанбека Орынбасарова пожелал участникам идти к своей мечте.

«О том, насколько он стал популярным у нас говорит то, что в турнире приняли участие 95 спортсменов с особыми потребностями: дети, молодежь и взрослые с такими диагнозами как ДЦП и другие нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизм, синдром Дауна, незрячие и слабовидящие», – добавила министр.

Спортсмены приехали из: Актау, Атырау, Шымкента, Алматы, Нур-Султана, Актобе, Павлодара, Аральска, Караганды, Аксу, а также из Жанааркинского района Карагандинской области.

Общественным фондом «Мир равных возможностей» в рамках реализации социального проекта «Саламатты болашақ» открыты секции этого вида спорта в 17 городах Казахстана.

Новости партнеров