×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Особых условий нет: глава МВД о содержании Бишимбаева в СИЗО

20.03.2024, 11:50
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, Куандык Бишимбаев находится в общей камере, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра внутренних дел Ержана Саденова спросили, действительно ли Куандык Бишимбаев содержится в особых условиях и в отдельной камере.

«Опровергаю, содержится в общей камере, рядом сокамерники. Особых условий ни у кого нет. Все содержатся согласно законодательству. Он сидит со всеми», - сказал министр.

Суд

Ранее судья назначила дату главного судебного разбирательства по делу Бишимбаева и Байжанова - 27 марта в 10:00. На это заседание суд постановил вызвать 300 кандидатов присяжных заседателей из единого списка.

Суд также сохранил меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей, продлил срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до 6 месяцев.

Как позже уточнили в пресс-службе горсуда, 27 марта процесс будет проходить без участия СМИ, так как на заседании будут вести отбор присяжных. СМИ смогут вернуться к освещению процесса только после формирования списка присяжных заседателей.

История

Уголовное дело Бишимбаева и Бахытжана Байжанова - директора "Гастроцентра", где и произошло убийство, поступило в суд 26 февраля.

Экс-министр обвиняется по двум статья Уголовного кодекса: 99-й, части 2, пункта 5 (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), а также по статье 110, части 2, пункта 1 (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Родственник экс-министра - Байжанов - обвиняется по статье 432 Уголовного кодекса (укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 (недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).

Накануне в Астане начались предварительные судебные слушания по делу Бишимбаева. Корреспонденты Ulysmedia.kz присутствовали на заседании, которое длилось почти четыре часа, и рассказали о подробностях процесса.

Новости партнеров