×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смертельная авария: в Алматы продолжился судебный процесс по ДТП с автобусом

20.03.2024, 19:50

В Алатауском районном суде Алматы продолжился процесс по резонансному уголовному делу – на скамье подсудимых Дархан Ахметжанов, тот самый, кто 22 декабря прошлого года спровоцировал жуткое ДТП со смертельным исходом. Он ударил водителя автобуса Ермек Шокшебаеву, которая потеряла сознание, а неуправляемый автобус совершил наезд на людей. В аварии погибли три человека, еще четверо получили травмы и телесные повреждения разной степени тяжести. Корреспондент Ulysmedia.kz следит за развитием событий.

Потерпевшие

Это второе заседание, на котором судья опрашивал свидетелей – многие из них тоже так или иначе пострадали в аварии. Они до сих пор не оправились от шока, а родственники погибших говорят, что потеряли близких из-за вспышки агрессии абсолютно незнакомого человека. И хотя понимают - никакой тюремный срок агрессору не вернет им родных, все-таки надеются на справедливость суда и желают Ахметжанову максимального наказания за содеянное.

подсудимый Дархан Ахметжанов

  - Я находился в машине и в меня врезался автобус. Потерял сознание, ничего не помню. Пришел в себя на больничной койке. Там и узнал об аварии. Выписался через неделю, потому что чувствовал себя удовлетворительно. Дома начались сильные боли. Машина превратилась в груду металла, ремонту она не подлежит, я полагаю. Страховая компания до решения суда ничего предпринимать не будет. Надеюсь, мне возместят средства, потраченные на покупку автомобиля, – поделился один из пострадавших в ДТП.

В аварии получила множественные переломы Виктория Либар. Она провела в больнице две недели, ей пришлось заново учиться ходить. Вскоре предстоит вторичная реабилитация, на работу выйти она не может по состоянию здоровья.

муж Виктории Либар

- Жена позвонила мне и сказала, что произошла авария. Я немедленно поехал к ней. Даже и предположить не мог, в каком она находится состоянии. Она лежала на носилках в машине скорой помощи. Супруга никогда не жаловалась на здоровье, она ни разу не брала больничный лист. Сейчас стоит вопрос об инвалидности, - говорит Александр Ли.

Кто-то из родственников погибших не согласен с тем, что вину за случившееся возлагают только на Дархана Ахметжанова. Он вступил в конфликт с водителем Ермек Шокебаевой, но, по их мнению, она должна была свести ссору на нет, не спорить с пассажиром и высадить его из салона автобуса на ближайшей остановке.

Однако Ермек Шокебаева утверждает, что Дархан Ахметжанов требовал остановить автобус на второй полосе и при движении на мосту. В подобной ситуации остановки запрещены по правилам дорожного движения.

Ермек Шокебаева – водитель автобуса

На следующем судебном заседании суд тоже будет опрашивать свидетелей.

Смертельная история

Напомним, в ДТП погибли супруги Талап Косимов и Гулжан Ирсимбетова. Они работали в школе, преподавали казахский язык, воспитывали детей. В тот злополучный вечер муж с женой ловили попутную машину, но им не суждено было добраться домой. Погиб в аварии и Айдос Альменбаев - отец троих детей. Его младшей дочке всего четыре года.
По факту гибели трех граждан департамент полиции Алматы зарегистрировал уголовные дела по статьям 351 части 3 «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и 293 части 1 «Хулиганство». Подозреваемого с санкции суда заключили под стражу, водителя автобуса признали потерпевшей.

Автор: Татьяна Аладьина
Фото автора

Новости партнеров