×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сколько человек в Казахстане работают дистанционно и где они живут

21.03.2024, 09:20
Depositphotos

Дистанционная работа в Казахстане регулируется статьей Трудового кодекса, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований представили обзор касательно дистанционной работы в Казахстане, которая обретает популярность не только в нашей стране, но и во всем мире.

«Согласно исследованию, проведенному аналитиками Boston Consulting Group, компании с полностью удаленной работой наращивают доходы в четыре раза быстрее конкурентов, которые требуют от сотрудников присутствия в офисе. Это связано с рядом преимуществ, которые она дает как для работников, так и для работодателей», - говорится в публикации.

Из очевидных плюсов для работодателей можно выделить экономию средств на аренде офиса, коммунальных платежах и других расходах.

Что в Казахстане

Дистанционная работа предусмотрена в Трудовом кодексе с 2012 года, но не имела широкого распространения до пандемии коронавируса. Согласно статье 138 ТК, дистанционная работа - это особая форма осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

«В Казахстане по итогам 4 квартала 2023 года количество дистанционно занятых от общего количества занятого населения составило всего лишь 0,4%. Важно отметить, что численность рабочей силы в 4 квартале 2023 года - 9,0 млн человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить рост рабочей силы на 76,8 тысяч человек, или на 0,8%, а численность занятого населения за год увеличилась на 70,8 тысяч человек», - говорится в публикации.

Основной прирост пришелся на увеличение количества наемных работников.

«Вместе с тем тенденция к увеличению числа занятых, работающих дистанционно, не является устойчивой. В 4 квартале 2023 года их численность составила 39,4 тыс. человек и увеличилась на 15,5% по сравнению с прошлым кварталом.  

При этом в первые три квартала 2023 года наблюдался устойчивый рост числа занятых, работающих дистанционно. Однако в четвертом квартале 2023 года количество дистанционно занятых сократилось», - говорится в публикации.

Регионы

Регионами с наибольшим количеством «удалённых» работников являются область Абай (26,6%), г. Алматы (25,2%), Алматинская область (10,6%).

«Тем не менее дистанционная работа уверенно закрепилась на рынке труда в Казахстане, и многие работодатели и работники оценили ее преимущества. Даже после пандемии COVID-19 многие компании продолжают использовать дистанционную форму работы, хотя бы частично», - пишут эксперты.

К слову, именно во время пандемии казахстанцы массово перешли на удаленную работу. Несмотря на то, что спустя месяцы санврачи разрешили вернуться в офисы, многие компании сочли это нецелесообразным.

Новости партнеров