×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Больше, чем университет: как MNU за 30 лет превратился в семью

21.03.2024, 14:25
Коллаж Ulysmedia

20 марта во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова день рождения праздновал Maqsut Narikbayev University. Университету, образовавшемуся в первую пятилетку независимости, исполнилось 30 лет.

Юбилей в лучших традициях MNU отметили масштабно - во дворце собралось более 5 тысяч человек — студенты, выпускники, профессора, преподаватели и все, кто стоял у истоков вуза. Корреспондент Ulysmedia.kz тоже побывала на торжестве и выяснила, почему гости называют MNU семьёй. 

Мы - семья

Здесь не было пышных застолий, главнон в программе – соревнования. На площадке 5 команд — Высшие школы права и гуманитарных наук, Международные школы экономики и журналистики, а также административно-управленческий персонал.

У каждой команды свой поздравительный креатив, за самую интересную идею приз — 5 000 000 тенге. Праздники в виде конкурсов уже стали университетской традицией. И студенты и преподаватели считают, что MNU развивает способность конкурировать и креативность — soft skills.

"Мы собрались по очень важному событию – в честь 30-летия нашего университета. 30 лет – это совсем немного, но мы прошли большой, результативный путь, благодаря нашим сотрудникам, преподавателям и выпускникам. Как вы знаете, наша главная миссия – служить своей стране. Я искренне благодарю вас за ваш тяжелый труд по выполнению этой миссии" - обратился ко всем присутствующим председатель правления вуза Талгат  Нарикбаев.


Интересно, что в сегодняшнем соревновании участвовали не только студенты.

"Абсолютно все преподаватели поддерживают такой формат праздника, потому что он сплачивает нас и даёт возможность показать, как мы любим друг друга и ценим наш университет. Преподаватели вместе со студентами выступают в одних командах. Мы не становимся, мы уже стали семьей!" — поделилась преподаватель Высшей гуманитарной школы Гульнур Кудерова.

"Такой опыт очень сближает. Люди привыкли, что преподаватели очень серьезные, с ними нельзя пошутить. А тут мы все вместе  – я лично учила танцам декана нашей школы, — добавила студентка Нурсара.

Такой шанс есть не у всех

Кульминацией и самым впечатляющим стало раскрытие флага университета. Площадь полотнища – 850 квадратных метров, он стал символом сплоченности университета и доказательством его значимости в казахстанском обществе.

Поздравил студентов с юбилеем и казахстанский певец Kalifarniya, "взорвавший" просторы TikTok. Для истории событие снимали корреспонденты университетской газеты.

"Такие мероприятия дают больше мотивации учиться, потому что понимаешь, что такая возможность есть не у всех студентов Казахстана. У нас такой высококвалифицированный университет, где есть много возможностей. Ты понимаешь, что этот шанс дался именно тебе и ты должен использовать его на все сто", — рассказала Жибек Узакбай, студентка 1-го курса.

Thank u, next

Среди болельщиков было много "бывших" — как студентов, так и преподавателей, которые уже ушли на заслуженный отдых. Один из таких выпускников — Азат Абыкен — известный предприниматель и лауреат рейтинга Forbes Under 30. Сегодня он вручил грант на обучение одному из студентов. Тот, в свою очередь, с трибуны пообещал, что постарается достичь успехов, чтобы тоже со временем вручать гранты следующим поколениям.

В университете никто не скрывает, что связь разных эпох создаёт в MNU атмосферу "семейственности", особого тепла во взаимоотношениях студентов и преподавателей. Об этом же говорили гости торжества – выпускники, получившие диплом много лет назад. Для них университет всё равно что родной дом, куда на специальные мероприятия можно прийти вместе с детьми.

"Мне мой университет дал очень много. Появились друзья, кроме того — это отличная площадка для коммуникаций, карьерного роста. После выпуска нас не забывают, приглашают на такие мероприятия. Это очень приятно, за что я благодарна руководству и всему нашему университету. MNU — это семья, это действительно так", – сказала Ангелина Нурушева, получившая диплом в 2022 году.

Чем закончилось торжество

К событию в университете готовились несколько месяцев. В конкурсе лучших поздравлений победу одержала Высшая школа права. Творческий номер, который подготовила дружная команда студентов и преподаватлей, получил наивысшую оценку жюри.



Maqsut Narikbayev University отметил историческое событие - свое 30-летие с момента основания 14 марта 1994 года. За это время университет выпустил около 40 тысяч квалифицированных специалистов, которые сегодня активно воплощают главную миссию Maqsut Narikbayev University - служение народу Казахстана. Maqsut Narikbayev University лидирует среди университетов страны, предлагая международный уровень образования в Казахстане. За 30 лет университет первым в СНГ и Центральной Азии получил аккредитацию QAA, сертификаты ACCA, CFA, CIMA, TOLES, а также занял место в топ-5 университетов по трудоустройству в BIG4. У большинства образовательных программ есть аккредитация международного агентства FIBAA.

Новости партнеров