×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Казахстан предложил создать Транспортный совет ОЭС

28.11.2021, 18:32
Фото из открытых источников

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, выступая на XV саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде, озвучил инициативу государства по созданию в регионе единого Транспортного совета. Он призвал прокладывать транспортные коридоры, которые будут дополнять друг друга, а не конкурировать между собой, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на aa.com.tr.

Мамин обратил внимание на факт, что 7 из 10 стран-членов ОЭС не имеют выхода к морю. В свою очередь, тенденция к укреплению межконтинентальных транспортных коридоров создает большие возможности для стран ОЭС.

По его словам, только за 10 месяцев текущего года через территорию Казахстана было перевезено 1 млн контейнерных грузов в страны Центральной Азии, Персидского залива и Европы.

«В этой связи создание транспортных коридоров будет играть ключевую роль в стабильном росте экономик наших стран», – подчеркнул премьер.

Мамин заявил, что совместное управление сетями транспортных коридоров значительно увеличит как экономические, так и культурные связи стран-участниц ОЭС.

«Возрождение исторического Шелкового пути может быть возможным лишь при обновлении старых экономических и транспортных коридоров между Европой и Азией, пролегающих через страны ОЭС. Дальнейшее развитие транзитного потенциала организации требует работы, связанной с упрощением барьеров и совершенствования механизмов интеграции логистических систем. Учитывая значение транспортного и логистического сотрудничества для развития всех сфер, предлагаем создать Транспортный совет ОЭС», – сказал глава казахстанского правительства. 

По словам премьер-министра, Казахстан в январе-сентябре текущего года увеличил объемы торговли с другими странами-членами ОЭС на 31%.

Также Мамин предложил подготовить дорожную карту с целью увеличения торгового потенциала между странами-участницами ОЭС.

Новости партнеров