×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Переболевшие ковидом могут заразиться штаммом "омикрон" – ВОЗ

Getty Images

Всемирная организация здравоохранения опубликовала заявление с обновленными данными о штамме «омикрон» коронавируса, сообщает Ulysmedia.kz.

Сейчас изучается, эффективны ли существующие методы лечения и вакцины для борьбы с омикрон-штаммом. При этом в ВОЗ отметили, что существующие сейчас вакцины остаются эффективными против тяжелого течения болезни и смерти. 

Является ли «омикрон» более заразным в сравнении с другими штаммами, включая «дельту», пока неизвестно. В Южно-Африканской Республике проводятся исследования о том, связан ли рост заболеваемости в стране с появлением новой вариации коронавируса или на это могли повлиять другие факторы. 

Пока не ясно, вызывает ли новый штамм более тяжелое течение болезни.

26 ноября ВОЗ провела экстренное совещание, на котором квалифицировала новый штамм коронавируса B.1.1.529 как «вызывающий опасения». Организация присвоила ему название «омикрон».

Впервые вариацию зафиксировали в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчивым к иммунитету человека, в том числе после вакцинации. На фоне этого многие страны начали закрывать авиасообщение с африканскими государствами, а Израиль объявил о запрете въезда иностранцев на две недели. 

Новый штамм уже выявили в ряде европейских стран.

Новости партнеров