×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Общенациональная акция чистоты: как в Астане завершают декаду Наурызнама

23.03.2024, 14:50
Ulysmedia

Коммунальные службы Астаны приступили к уборке города после долгой зимы, которая в этом году выдалась очень снежной, передает Ulysmedia.kz

Сегодня, 23 марта, в Казахстане отмечается День очищения и обновления. Это завершающий день праздничной декады Наурызнама, когда по всей стране проходят экологические акции.

С 10 утра в  рамках межрегиональной «Тазалық эстафетасы» в Астане проходит общенациональная экологическая акция «Тазару», которая символизирует встречу нового года в обновленном состоянии.


Акцию поддержали не только коммунальные службы – на улицы вышли жители города, строительные компании, представители бизнес-сообщества, волонтеры, общественные организации и деятели культуры. Все взялись за уборку, в порядок приводят не только улицы и парки, от мусора очистят дворы, набережные и арыки.


Коммунальные службы города моют мосты, опоры фонарей, ограждения, тротуары, дорожные и указательные знаки, очищают от мусора скверы, парки и общественные пространства. Также в порядок приведут памятники, монументы, малые архитектурные формы, мусорные урны, качели и скамьи. Кроме того, из-за снежной зимы и прохладной весны снег в городе еще не везде растаял, поэтому службам приходится до сих пор вывозить его на полигоны.

Также в эти дни проводится работа с зелеными насаждениями, когда необходимо спилить сухие ветки.

В столичном районе Байконур с утра на генеральную уборку вышли 350 дорожных рабочих – у них на вооружении более двух сотен единиц специализированной техники. К слову, площадь района составляет более 181 квадратного километра, и работы предстоит немало.


По словам коммунальщиков, с начала весны такая уборка улиц проводится каждые десять дней, в зависимости от погодных условий.

Кроме того, сегодня состоится международная экологическая акция «Час Земли». В этот день для привлечения внимания к экологическим проблемам миллионы людей по всему миру с 20:30 до 21:30 отключают свет и электроприборы в своих домах и квартирах. Также  в этот час отключается подсветка тысяч архитектурных памятников. В Астане традиционно погасят световые приборы Акорды, Байтерека, Триумфальной арки, «Астана оперы», Назарбаев Университета и других крупных объектов.

Это самая массовая международная экологическая акция, которая проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Казахстан присоединился к ней 2009 году.

В этом году «Час Земли» в Казахстане приурочили к теме сохранения нашей природы.

Новости партнеров