×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанец обвинил полицейских в пытках и избиениях

23.03.2024, 21:42
Lada.kz

Житель города Актау сообщил о фактах избиения со стороны сотрудников местного управления полиции. Он утверждает, что его принуждали признаться в краже, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Lada.kz.

По словам потерпевшего, 22 марта он столкнулся с проблемой запуска своего автомобиля для поездки на работу из-за поломки генератора, который необходимо было заменить. Вспомнив о своем друге Викторе, Назим отправился на его производственную базу в 21 микрорайоне, чтобы проверить и выбрать подходящий генератор. Однако предупредить друга не удалось, так как тот был недоступен. Позже брат Виктора обнаружил пропажу генераторов и обратился в полицию.

После ремонта автомобиля и помещения оставшихся генераторов в багажник Назим был остановлен сотрудниками дорожной полиции, которые сообщили о вызове по поводу совершения им преступления и предложили ему проехать в управление полиции.

На месте полицейские забрали у него телефон и начали допрос, выражаясь нецензурной бранью и требуя признательные показания по факту кражи. Несмотря на объяснения Назима, трое полицейских начали избивать его, нанося удары по лицу, туловищу и ногам. Мужчина заявил о своем намерении обратиться в прокуратуру, что разозлило полицейских еще больше.

Вскоре стало известно, что факт кражи не подтвердился, и друг Назима отказался писать заявление. Тогда один из сотрудников полиции извинился перед потерпевшим и попросил его не обращаться в прокуратуру. Назим, покинув здание управления полиции, обратился с заявлением в орган надзора.

Отмечается, что в медицинском учреждении ему диагностировали ушибы мягких тканей в области груди, головы и лица, а также закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

В Департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело, и обстоятельства происшествия выясняются.

Новости партнеров