×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы завоевали историческую лицензию на Олимпиаду

24.03.2024, 14:45
НОК РК

Казахстанские фехтовальщики завоевали историческую олимпийскую лицензию, передаёт Ulysmedia.kz

В Национальном олимпийском комитете сообщили, что мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге квалифицировалась на Олимпийские игры-2024 в Париже. Это стало возможным по итогам этапа Кубка мира в Тбилиси (Грузия). За квоту казахстанские шпажисты бились с Южной Кореей, которой необходимо было выйти в финал турнира.

"Однако в 1/8 финала корейцы потерпели поражение от Чехии, тем самым завершив выступление в командных соревнованиях. До ЭКМ в Тбилиси наша команда опережала главного конкурента в рейтинге на 26 очков. Теперь же Казахстан для Южной Кореи стал недосягаемым", — говорится в сообщении.

Отмечается, что наша команда стала в рейтинге первой в Азии, не считая Японию, которая уже получила прямую квоту за счет попадания в четверку сильнейших в топ-листе.

В НОК РК подчеркнули, что лицензия шпажистов является исторической. Никогда команда Казахстана не выступала на играх в полном составе. Путевку завоевали Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай.

Напомним, Олимпийские игры будут проходить в Париже с 26 июля по 11 августа 2024, Паралимпийские — с 28 августа по 8 сентября. 

Игры откроет необычная церемония: она начнётся на реке Сена и пройдёт через весь Париж. Открытие Паралимпийских игр состоится на знаменитых Елисейских полях.

Казахстан планирует отправить в Париж 39 паралимпийских спортсменов в 8 видах спорта.

Новости партнеров