×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему в Атырау возник неприятный запах

26.03.2024, 03:28
Ак Жайык

Жители города Атырау ощутили неприятный запах в воздухе, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Telegram-канал Atyrau Online.

В ответ на это департамент экологии Атырауской области, совместно с Атырауским филиалом РГП "Казгидромет", провели комплексный контроль качества атмосферного воздуха.

По информации, полученной от департамента экологии, в ходе мониторинга на станциях "Акимат", "Авангард" и "Восток" было зафиксировано критическое превышение нормативов диоксида серы. Показатели оказались в 16 раз выше установленного допустимого уровня.

Анализ проводился на испарительной площадке "Квадрат", в специальной санитарно-защитной зоне, а также на территории Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Специалисты выявили превышение содержания диоксида серы в 6,2 раза, вызванное ветром с северо-востока со скоростью 4 метра в секунду. В санитарно-защитной зоне превышение составило 21-25 раз, а в районе жилых домов АНПЗ – 17,5 раза.

Помимо этого, были взяты пробы воздуха в нескольких критических точках, включая санитарно-защитные зоны и село Сарыозек. Однако в этих районах превышений нормативов не было обнаружено.

Это не первый случай, когда жители Атырау сталкиваются с подобными проблемами. В прошлом году в это же время они также столкнулись с удушающим запахом, вызвавшим головные боли, тошноту и рвоту у горожан. Экологи тогда предположили, что причиной могло быть функционирование нефтеперерабатывающего завода.

Новости партнеров