×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Повлияет ли омикрон-штамм коронавируса на курс тенге?

29.11.2021, 12:07
Иллюстративное фото: @pfizer/twitter.com

 Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южно-Африканской Республике, вызвал ажиотаж на мировых финансовых рынках. Директор Департамента монетарных операций Национального банка РК Нуржан Турсунханов рассказал о развитии ситуации на рынке энергоносителей и валют развивающихся стран, передает Ulysmedia.kz. 

Цены на нефть, котировки акций и валюты развивающихся стран резко упали в минувшую пятницу с обнаружением нового штамма коронавируса в Южной Африке и запретом на авиасообщения некоторых странах. Первые государства, временно прекратившие полеты в ЮАР,  Британия, Сингапур, Австрия, Израиль, Гонконг.

«На опасениях резкого падения спроса на топливо из-за возможного повсеместного введения новых ограничительных котировки нефти марки Brent рухнули на 11,6%  с 82,2 до 72,7 долларов за баррель. Рынок нефти и без этого находился под давлением после скоординированных действий США и других стран  потребителей топлива по продаже нефти из стратегических резервов, но очевидное ухудшение ситуации с коронавирусом вызвало обвал котировок»,  сообщил Нуржан Турсунханов.

Резкое ухудшение сентимента инвесторов и последующий риск-офф на финансовых рынках не обошел стороной и рынки акций. В пятницу Европейский индекс акций Eurostox 50 рухнул на 4,8%, японский индекс Nikkei упал на 2,5%, американский индекс S&P 500 закрылся со снижением на 2,3%.

Повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара США и других защитных валют. Курс российского рубля, основного торгового партнера нашей страны, ослаб на 1,2% – с 74,6 до 75,6 рублей за доллар по итогам пятницы в результате падения цен на нефть и нарастающей геополитической неопределенности вокруг Украины.

В целом, с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6%, а индекс доллара США DXY против валют развитых стран укрепился на 2,1%.

«Сегодня на азиатской сессии на рынках наблюдается некоторая коррекция на фоне заявлений фармацевтических компаний Moderna и Pfizer о возможности адаптации своих вакцин к новому штамму в кратчайшие сроки. Так, цена на нефть марки Brent открылась с ростом с ростом на 3,08% до 74,96 за баррель. В ответ на негатив с внешних рынков и падения цен на нефть, тенге сегодня открылся с ослаблением до 433,5 за доллар или на 0,4% с пятницы»,  сообщил директор департамента Нацбанка.

 Дальнейшая динамика нефти будет во многом зависеть от предстоящей встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря, к которой эксперты должны будут оценить возможный негативный эффект от распространения нового штамма COVID-19. Если будет принято решение о приостановке наращивания добычи, то это окажет поддержку ценам на нефть и валютам стран-экспортеров.  

«Мы считаем, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и, что немаловажно, эффективность имеющихся вакцин против данного штамма»,  подчеркнул Нуржан Турсунханов.

Новости партнеров