×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Сотни рабочих оказались выброшены на улицу в Акмолинской области

Скриншот видео kokshetau.asia

Месяц тому назад в селе Айдабол Зерендинского района известный Айдабульский спиртзавод прекратил производство продукции, а коллектив отправили по домам. Следом рабочие стали получать уведомления, что с ними расторгают трудовой договор, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Kokshetau.asia.   

«У нас остановка завода. В зимний период. Люди остались без зарплаты, нам рассылают уведомления об увольнении. Люди не знают, что делать. У нас семьи, студенты, кредит, у нас угроза, что еще один поселок будет стерт с карты Казахстана. Причем, когда речь касается частного предприятия, нас никто не защищает», – рассказала местная жительница Оксана Тиманова

Люди предполагают, что предприятие преднамеренно подтолкнули к банкротству. Местные жители считают, что причиной закрытия предприятия стала несогласованность акционеров.

«Мы – как акционерное общество, но нам никто не предоставил решение совета директоров, и на каком основании принято решение остановить завод, никто не знает», – сказал Константин Попов.

«Два-три каких-то акционера нажились, людей бросили на произвол судьбы. Этот завод старейший 112-113 лет. Взяли из-за каких-то двух, трех акционеров, из-за их прихоти все развалили», – возмутился пенсионер Токтар Айсин.

Как оказалось, этот год производственные мощности спирзавода были загружены на 30%.

«На международном конкурсе спиртов в городе Москва, и 2020 году наш спирт получил золотую медаль и получил самый высокий балл по дегустации. Мы можем работать, но нам не дают», – говорит главный технолог Юлия Зинченко.

Уникальность села Айдабол состоит в том, что вся жизнь его обитателей была связана с деятельностью спиртзавода. В частности, за счет отходов с завода, так называемой барды, люди откармливали домашний скот. С его закрытием селянам некуда будет трудоустроиться, а весь КРС уже сейчас идет под нож.

«Вот они нам обещают, что может быть в сентябре завод пойдет, но до сентября никто не будет сидеть. От завода была и барда, кормили скот, теперь все будет затухать», – сказала Олеся Прудникова.

Почему предприятие, выпускавшее  качественный спирт по особой технологии, оказалось убыточным, остается загадкой. 

Издание попыталось получить комментарий у руководства спиртзавода. Вице-президент АО «Айдабульский спиртзавод» отказался от общения с прессой. Должностное лицо предпочло отсидеться у себя в кабинете, отказываясь общаться с людьми, собравшимся возле ворот предприятия.

Новости партнеров