#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
475.54
4.82

Сборная Украины по футболу победила Исландию и вышла на Евро

Фото из соцсетей Владимира Зеленского

Сборная Украины вышла на чемпионат Европы по футболу 2024 года, который состоится в Германии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Сборная Украины по футболу победила сборную Исландии со счётом 2:1 в матче плей-офф, который проходил в польском Вроцлаве.

Счёт в матче в середине первого тайма открыла сборная Исландии, однако во втором тайме украинские футболисты сначала сравняли счёт, а потом вышли вперёд: на 54-й минуте отличился Виктор Цыганков, а на 84-й — Михаил Мудрик.

Сборная Украины на чемпионате Европы сыграет в группе Е. Соперниками команды станут сборные Румынии (17 июня), Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня). Украинская команда сыграет на чемпионате Европы в четвёртый раз подряд. Лучшего результата сборная Украины добилась на прошлом турнире, дойдя до четвертьфинала.

Реакция Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с триумфом сборную страны по футболу.

"Спасибо, ребята! Спасибо, сборная! За сверхважные эмоции для всей страны. За сверхважную победу и выход на Евро. За то, что в очередной раз доказали: когда украинцам трудно, но они не сдаются и продолжают борьбу, тогда украинцы непременно побеждают. Во времена, когда нас ежедневно хотят уничтожить, мы ежедневно доказываем: украинцы есть и будут! Украина есть и будет! Спасибо за победу! Слава Украине!" – написал он в соцсетях.

Евро-2024

Чемпионат Европы пройдёт в Германии с 14 июня по 14 июля.

В феврале 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций и Международная федерация футбола временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за вторжения РФ в Украину. Сборная России не принимала участия в квалификации чемпионата Европы.

20 участников первенства определились по итогам отборочного турнира, 21-й — это сборная Германии, которая на правах хозяина соревнования автоматически получила место в финальной части.