×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Шарлапаев не смог ответить, на что потратили 382 млн тенге при разработке Строительного кодекса

27.03.2024, 12:33
Коллаж Ulysmedia

Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев не смог ответить, на что были потрачены 382,5 млн тенге при разработке нового Cтроительного кодекса, передает Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты спросили у Каната Шарлапаева, как он относится к критике в адрес нового Строительного кодекса. В частности, депутаты заявляли, что в документе нет ничего нового и полученный кодекс – это свод всех ранних документов, поэтому траты в 382,5 млн тенге необоснованные.

Министр заявил, что новый кодекс направлен на защиту прав граждан Казахстана.

«Когда мы пришли к кодексу, который приводит к большему госконтролю за строительством, я понимаю, почему такое количество недовольных. Я же не говорю, что это тайна. Начнем с того, что эту цифру нужно привести в контекст. Разработка Строительного кодекса – это разработка целого документа. Для того, чтобы вычеркнуть все противоречия – эта работа делается чьими-то руками. Если вы считаете, что эта работа не должна быть оплачена, то это не так», - заявил Шарлапаев и не смог перечислить конкретные пункты трат из бюджета при разработке Строительного кодекса.

В феврале депутат мажилиса Бакытжан Базарбек сообщил, что на разработку Строительного кодекса Минпромышленности планировало потратить 600 млн тенге, в итоге выделили 382,5 млн тенге. При этом качество документа крайне низкое.

Новости партнеров