×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Каждый восьмой казахстанский школьник подвергается кибербуллингу

27.03.2024, 21:28
Фото взято из открытых источников

Каждый восьмой школьник в Казахстане подвергается кибербуллингу, свидетельствуют данные международного исследования "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" HBSC, передает Ulysmedia.kz.

Результаты исследования, опубликованные Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК, показывают, что около 11% подростков участвовали в кибербуллинге, при этом мальчики (14%) чаще сообщали об этом, чем девочки (8%). Примерно 13% казахстанских подростков подвергались кибербуллингу, причем у мальчиков этот показатель выше (15%) по сравнению с девочками (12%).

Буллинг в школе также является распространенным явлением: в среднем 5% подростков в возрасте 11-15 лет участвуют в буллинге, причем это поведение более распространено среди мальчиков (6%) по сравнению с девочками (4%). Примерно 7% подростков были жертвами буллинга в школе, при этом не наблюдается существенной разницы между мальчиками и девочками.

Исследование также выявило, что подростки из семей с высоким доходом чаще становятся инициаторами буллинга и кибербуллинга по сравнению с подростками из семей с низким доходом.

Каждый тринадцатый подросток был вовлечен в физическую драку, причем в этом явлении чаще участвовали мальчики (12%) по сравнению с девочками (4%).

Новости партнеров