×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Апокалипсис" в Алматы: что гражданам рекомендуют в ДЧС

28.03.2024, 18:25
Pixabay

К концу рабочего дня 28 марта жителей Алматы ждал сюрприз – мегаполис в считанные минуты накрыло проливным дождем, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Алматы пошел сильный ливень, местные жители пишут, что мегаполис за считанные секунды накрыло кромешной тьмой. В некоторых частях города отключилось электричество. А пробки на дорогах моментально стали «10-балльными».

Что говорят в ДЧС

«В связи с погодными условиями приведены в готовность службы гражданской защиты, подрядные организации. Силы и средства ДЧС переведены на усиленный вариант несения службы, в состояние повышенной готовности, работает оперативная группа», - сообщили в ДЧС Алматы.

Тем временем стоит отметить, что предупреждающих SMS о сильном ливне жители Алматы не получили. Если быть точнее, то алматинцы получили SMS, но сильный дождь в горах обещали 29 марта.

Что рекомендуют в ДЧС

Гостей и туристов в городе убедительно просят соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от похода в горы.

- В случае объявления штормового предупреждения о выпадении сильных осадков (снег, дождь) или сильного ветра, прогулку в горную местность лучше отложить, дождавшись хорошей погоды;

- Не откладывайте возвращение домой на позднее время суток, вы можете не найти обратный маршрут.;

- В рюкзаках должны быть: тёплые вещи, походная аптечка для оказания доврачебной помощи в случае непредвиденной ситуации, лишним не будет и наличие навигаторов GPS;

- Ни в коем случае не ходите в горы в одиночку;

- Крайне важно максимально подробно информировать родных и близких о вашем горном маршруте и возможном местонахождении.

Новости партнеров